"Звезда Победы"

Знамя Победы поднимут на пять горных вершин

15 апреля 2015 года в Совете Федерации состоялась встреча участников международного проекта "Звезда Победы" с заместителем председателя СФ, Героем России, Председателем Управляющего совета Русского географического общества Юрием Воробьевым.

Проект приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участники – спортсмены, общественные деятели, предприниматели, преподаватели вузов, путешественники и блогеры – планируют поднять Знамя Победы на пять горных вершин: Пик ТАСС, Пик Ленина, Эльбрус, Казбек и Кестинкорт. По замыслу организаторов, эти восхождения будут олицетворять пятиконечную "Звезду Героя" – высшую награду нашей страны.

kghkjlkjh_3.jpg


Юрий Воробьёв на встрече с участниками проекта

Вместе со Знаменем Победы будут подняты флаги России, Чеченской Республики и регионов-участников проекта.

Руководитель предстоящей экспедиции – член Общественной палаты Чеченской Республики и Федерации Альпинизма России Джамлай Бугаев.

Юрий  Воробьев поддержал инициативу команды,  отметив, что "Звезда Победы" – особенно значимая на сегодняшний день акция, так как в международном сообществе участились попытки переписать и фальсифицировать историю, приуменьшить роль Советского Союза, России и других братских народов в победе над фашизмом. Также, он подчеркнул важность подобных мероприятий в деле воспитании патриотизма среди подрастающего поколения, отметив, что эта акция должна продемонстрировать единство и дружбу народов России и её ближайших соседей.  

kghkjlkjh_2.jpg


Юрию Воробьеву торжественно вручили почетный знак международного проекта ''Звезда Победы''

После возвращения участников проекта из экспедиции, Председатель Управляющего совета РГО предложил устроить итоговую презентацию проекта с участием ветеранов ВОВ, молодёжи, известных политиков и общественных деятелей.

Организаторами акции являются Чеченское отделение Российского союза спасателей и Русского географического общества, федерация альпинизма и спортивного туризма Чеченской Республики.