«Звездный путь» через Пензу

В канун торжества, посвященного Дню географа России и 176-летию со дня основания Русского географического общества, представители его регионального отделения собрались рядом с кафе «Самоварник» на тропе здоровья, чтобы обсудить идею нового проекта с рабочим названием «Звёздный путь».

Актуальность будущего проекта заключается в том, что существующий спуск с Западной поляны достаточно крутой и неудобный, поэтому им редко пользуются жители города и туристы, желающие спуститься с горы в центр города, чтобы попутно осмотреть интересные достопримечательности. Также, этот  маршрут мог бы обеспечить значительную экономию времени для пешеходов, движущихся по пути: Западная поляна - Центр, которым не пришлось бы дополнительно огибать большие расстояния. Но главное, что появление вместо существующего спуска лестницы с открытой концертной площадкой внизу могло бы повысить туристическую привлекательность этого места, как и самого города.

Собравшиеся прошлись по спуску и осмотрели территорию, которая сейчас находится в непрезентабельном состоянии – она замусорена, пешеходная дорожка разбита. Нелицеприятное зрелище представляет обваливающееся в замусоренный овраг разбитое асфальтовое покрытие тропы здоровья.

Присутствующий на собрании известный музыкант Семен Гольцман также предложил увековечивать на лестнице имена выдающихся жителей Пензы по аналогии с голливудской «Аллеей славы», в том числе школьников, ставших победителями международных олимпиад, и спортсменов, завоевавших высокие награды, прославивших Пензенскую область. Семён Романович рассказал, что идея преобразования этого места уже обсуждалась и есть эскиз будущей лестницы, но здесь необходим общественный резонанс, конструктивное обсуждение перед принятием значимых решений.

- Хотелось бы, чтобы люди сами выбрали название и вариант эскиза «звездного маршрута». Здесь можно было бы провести открытый конкурс среди наших жителей и студентов-проектировщиков, будущих дизайнеров, - отметил Игорь Коротков, участник встречи.

Если смотреть шире, то это территория могла бы со временем стать культурным оазисом нашего города, расположенная в живописном месте с каскадными водоемами, в которые можно превратить принадлежащие ныне  парку Белинского замусоренные овраги на тропе здоровья.

Представителям Пензенского областного отделения РГО эта идея понравилась, поскольку она способствует изменению туристического облика нашего города. Благодаря ее успешной реализации может возникнуть интересный природно-культурный объект, одновременно полезный в качестве нового пешеходного пути, связывающего крупный микрорайон и центр нашего города.

Предварительно, собравшиеся решили создать новый городской туристический «звёздный» маршрут, который свяжет Центр и Западную поляну, чтобы начать знакомить заинтересованных жителей нашего города и его гостей с новой идеей создания «Звёздного пути».


Подготовлено Олегом Ткачёвым, председателем медиа-совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Бориса Тишулина и Владимира Соколова.