События и статьи

11 ноября 2025

В нашем южном регионе местами встречаются очень интересные растения – это и лотос орехоносный, священный цветок в буддизме, и североамериканская опунция, которую посадили больше ста лет назад в Харабалинском районе. Этот выпуск об очень редком туранговом тополе, который растет только в Средней Азии, и считается там священным деревом.

Бронзовка на шиповнике. Автор снимка Паньков Владимир
15 сентября 2025
Член Астраханского РГО Владимир Паньков в еженедельной рубрике "Записки астраханского натуралиста" рассказал о жуках бронзовках, которых так не любят садоводы и огородники, потому что они поедают цветки растений. Но у бронзовок есть естественные враги - осы из семейства сколии. Эти крупные хищные насекомые охотятся на личинок жуков.
03 апреля 2025

Члены Астраханского отделения РГО провели День Смеха на фотовыставке Виталия Лоянича, где были собраны фотографии разных лет с юмористическим сюжетом. На выставке были друзья Виталия Лоянича, коллеги из народного фотоклуба Дельта, простые астраханцы и посетители научной областной библиотеки имени Н.К. Крупской.

Встречается в Астраханской области на пролете
30 октября 2024

Эта осень, ранняя и довольно ненастная, тем не менее подарила две интересные встречи с пролетными птицами – степным орлом и орлом-могильником. Эти крупные хищники редко встречаются в нашем регионе, да и глобально находятся под угрозой вымирания.

Природа Астраханской области. Времена года
22 октября 2024

Астраханский фотограф-анималист, журналист и член Астраханского отделения РГО Владимир Паньков выпустил книгу "Природа Астраханской области. Времена года", в которой постарался показать, как изменяется живой мир Нижней Волги в течение года. Большая и красочное издание должно заинтересовать как астраханцев, так и гостей региона.

Общая фотография участников
01 декабря 2023

30 ноября в кинотеатре "Иллюзион" прошла отчётная фотовыставка "Фотограни-2023" народной фотостудии "Дельта", которая долгие годы сотрудничает с Астраханским отделение РГО. В "Дельте" также находятся действующие члены Астраханского отделения РГО, в результате чего была создана в прошлом году Секция при АО РГО, куда они и вошли. Фотографии членов народной фотостудии "Дельты" раскрывают яркие стороны культурной жизни Астраханского края, его природы, а также повествуют интересные истории географических путешествий по просторам мира. На торжественное открытие отчётной выставки был приглашён председатель Астраханского отделения РГО Пётр Иванович Бухарицин, который также является одним из старейших членов фотостудии. На выставке выступали представители Министерства Культуры Астраханской области, руководитель студии Ольга Мачкова и многие из приглашённых гостей.