23 мая в 18:30 в Медиастудии московской Штаб-квартиры Русского географического общества пройдет кинопоказ документального фильма "О Байкале начистоту".
Картина создана киностудией "Лавр" при грантовой поддержке Русского географического общества. Гостями кинопоказа станут авторы фильма, представители студии и члены съемочной группы, которые подробно расскажут о процессе съемок и о том, что осталось за кадром.
"О Байкале начистоту" это история о потенциальной экологической угрозе, которую несут водоросли. Дело в том, что берега и мелководье самого глубоко озера в мире зарастают спирогирой, которой раньше никогда не было. Нарушение водного баланса, в виде большого количества водорослей, приводит к тому, что появляются опасные микроорганизмы –цианобактерии выделяют токсины, а спирогиры делают воду мутной и покрывают дно плотной массой. Такое явление препятствует процессу фотосинтеза водных растений, они вымирают, приводя к дефициту кислорода в воде, из-за чего гибнут рыбы и другие водные обитатели.
Авторы фильма отправляются в большую экспедицию по озеру на исследовательском судне Лимнологического института, чтобы понять, действительно ли ситуация настолько критическая. В процессе расследования главный герой кинокартины, доктор наук Олег Тимошкин, приходит к выводу, что бурное развитие водоросли связано с поступлением в озеро неочищенных бытовых и промышленных стоков.
Вместе с учеными – лимнологами и мировыми экспертами – авторы пытаются найти варианты решения данной экологической проблемы. В конце концов, вопрос не только о Байкале. Но и, в целом, о мировой экологии.
В картине приняли участие: Максим Тимофеев, директор НИИ биологии ИГУ; Андрей Федотов, директор Лимнологического института СО РАН; Валерий Мальник, микробиолог Лимонологического института СО РАН; Анна Непокрытых, кандидат биологических наук; министр природных ресурсов и экологии Иркутско области Андрей Крючков; Александр Купчинский, аквалангист Лимнологического института; Евгений Зилов, ведущий научный сотрудник лаборатории общей гидробиологии НИИ биологии ИГУ; Алексей Калинин, прокурор Западно-байкальской межрайонной прокуратуры.
Если вы хотите посетить кинопоказ, необходимо заполнить форму регистрации.

