Лектории

Подписка на RSS - Лектории

Центральный лекторий РГО имени Ю.М. Шокальского – один из старейших в Северной столице. С его трибуны выступали такие выдающиеся ученые и путешественники как Лев Семенович Берг, Станислав Викентьевич Калесник, Николай Иванович Вавилов, Алексей Федорович Трешников, Лев Николаевич Гумилев, Тур Хейердал и Юрий Александрович Сенкевич.

Он открылся 10 ноября 1938 года лекцией о путешественнике и ученом Николае Михайловиче Пржевальском, которую прочитал председатель Географического общества СССР, ученый-географ, океанограф, картограф, почетный академик Юлий Михайлович Шокальский. Его именем впоследствии и был назван лекторий. 

Зал на 200 человек в исторических стенах Русского географического общества оснащен всеми современными техническими средствами для проведения крупных мероприятий. В лектории проводятся встречи со знаменитыми путешественниками, научные дискуссии, форумы, олимпиады, кинопоказы и концерты. 

Вход в Центральный лекторий РГО имени Ю.М. Шокальского свободный. Его двери всегда распахнуты для тех, кто интересуется географией, историей и культурой нашей страны.

Московский лекторий Русского географического общества открылся 4 апреля 2011 года. Зал вместимостью 70 человек обладает всеми возможностями для проведения лекций, семинаров, пресс-конференций, круглых столов, мастер-классов, интеллектуальных игр и кинопоказов.

Программа лектория составляется таким образом, чтобы удовлетворить потребности слушателей различного возраста, интересов и уровня подготовки. 

Мероприятия могут бесплатно посещать все желающие – достаточно следить за анонсами и заранее на них регистрироваться. 

События

21.03.2023
Приглашаем на пятый (заключительный) мастер-класс в поддержку участников IX фотоконкурса "Самая красивая страна".
15.03.2023
Приглашаем на четвёртый мастер-класс в поддержку участников IX фотоконкурса "Самая красивая страна".
13.03.2023
Автор в течение 40 лет собирает сведения о водопадах России. В докладе он представит 100 наиболее крупных водопадов, находящихся во всех районах страны. 
09.03.2023
Приглашаем на третий мастер-класс в поддержку участников фотоконкурса "Самая красивая страна", приём работ на который идёт до 16 апреля.
06.03.2023
У современного человека понятие «сакральное место» (от лат.
01.03.2023
Русское географическое общество продолжает проводить мастер-классы в поддержку участников фотоконкурса "Самая красивая страна", приём работ на ко