"ГЕО 45" подвел итоги

Накануне Всемирного дня туризма в библиотеке Курганского государственного университета прошло награждение победителей конкурса «Мы живём в Зауралье!» ( ГЕО – 45). В четверг, 25 сентября, в библиотеке Курганского государственного университета состоялось награждение победителей конкурса «Мы живём в Зауралье!», посвящённого Году культуры в России.

Конкурс состоялся в рамках одноимённого культурно-просветительского проекта, который реализует Курганская региональная общественная организация «Евразийский центр современного искусства» при поддержке Курганского госуниверситета, Русского географического общества, Национальной телевизионной студии «РусЭкоФильм».

Конкурс проводился в целях популяризации культуры, истории, традиций и самобытности народов, проживающих на территории Курганской области, выявления и поддержки одаренных людей, активизации фольклорно-этнографической, исследовательской и краеведческой работы среди школьников, молодежи и всех любителей истории, культуры и природы родного края.

Как рассказал действительный член Русского географического общества Вадим Осадчий, руководитель проекта «Мы живём в Зауралье!» (ГЕО 45), на конкурс было прислано около 300 работ из разных регионов нашей страны и зарубежья.

Во время подведения итогов более 30 победителей и лауреатов получили призы и дипломы в ряде номинаций. Председатель Курганского областного отделения Русского географического общества Виктор Христолюбский вручил дипломы и призы Отделения участникам проекта за разработку картографического образа муниципального района и определение наибольшего количества объектов рекреации в пределах территории Курганской области.

Масштабный конкурс – не единственное событие в рамках просветительского проекта. В планы организаторов также вошло создание 24 бесплатных передвижных выставок для школьников во всех районных центрах Курганской области, организация конкурса «Чудеса Зауралья», проведение 22 исследовательских и телевизионных экспедиций по районам и создание научно-популярного фильма о нашем регионе, проведение итогового фестиваля с участием победителей конкурса «Мы живём в Зауралье!», посвящённого Году культуры в России.

Значительная часть материала конкурса ГЕО-45, в виде видео и фото-продукции, будет представлена на Первом Фестивале Русского географического общества.

Пресс-служба Курганского отделения Русского географического общества