Татарстанцы увидят красоты природы России

Лисья дружба. Фото: Иван Кислов
Лисья дружба. Фото: Иван Кислов

С 18 марта по 18 апреля в Галерее современного искусства ГМИИ РТпроходит фотовыставка "Дикая природа России", на которой представлены работы лауреатов одноименного фотоконкурса 2014 года.

Всероссийский фотоконкурс "Дикая природа России" проводится журналом "National Geographic Россия" и Русским географическим обществом с 2011 года. В 2014 году конкурс стартовал в апреле, прием работ проходил на сайте nat-geo.ru до 30 сентября. Победители определялись в нескольких номинациях: "Пейзаж", "Млекопитающие", "Мамы и детеныши", "Заповедная Россия", "Птицы", "Макросъемка", "Растения", "От заката до рассвета", "Природа в черно-белых тонах", "Подводная съемка" и "Юные таланты". Также была представлена специальная номинация "История в движении" от генерального партнера проекта – компании SanDisk.

Всего на фотоконкурс было прислано более 40 тысяч работ со всех уголков России. В конце октября в редакции журнала "National Geographic Россия" состоялось заседание жюри конкурса, на котором были определены победители фотоконкурса "Дикая природа России 2014". В состав жюри вошли: Александр Грек, главный редактор "National Geographic Россия2; Сергей Горшков, признанный эксперт в области фотографии; Андрей Каменев, шеф-фотограф "National Geographic Россия"; Николай Зиновьев, известный фотограф-натуралист и победитель в номинации "Птицы" конкурса "Дикая природа России-2013", Илья Мельников, фотограф-фоторедактор Русского географического общества; Ким Хаббард, старший фоторедактор National Geographic, и Даррен Смит, заместитель директора по работе с локальными изданиями National Geographic.

В этом году главный приз получил Иван Кислов, фотограф из Магадана. Специальный приз Русского географического общества – сертификат на участие в одной из экспедиций РГО и фотоальбом "Самая красивая страна" – выиграл Владимир Минин, фотограф из Новосибирска.

По итогам выставки в Москве, вызвавшей большой интерес, было принято решение: эту яркую коллекцию удивительных пейзажей и образов животного мира России должны увидеть как можно больше людей. Стартовало путешествие выставки в Санкт-Петербурге, после чего она побывала в нескольких крупных регионах страны. А теперь пришел черед Республики Татарстан.

По замыслу организаторов, выставка должна стать не только экспозицией, но и открытой коммуникационной площадкой, где будут встречаться профессионалы и любители фотографии, горожане и гости, где будут проходить мастер-классы, публичные лекции, интересные акции и события.

Время работы: вторник – суббота с 11.00 – 19.00, воскресенье — с 10.00 – 18.00, касса закрывается на 30 минут раньше. Понедельник – выходной.

Телефон для справок: галерея современного искусства +7 (843) 236-69-31