Народная дипломатия в действии

Фото предоставлено Рязанским областным отделени
Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

С 3 по 5 июля по инициативе Рязанского областного отделения Русского географического общества состоялся визит в Рязань Настасии Джеки Ливай – Президента Совета племени посёлка Нижний Калскаг (штат Аляска, США).

 

Настасия активно поддерживает сохранение российского культурного и духовного наследия в своём населенном пункте. В последние годы она оказывала помощь в реализации проекта РГО "Наследие Русской Америки", способствовала организации экспедиций на Аляску, а 2012 году возглавляла делегацию Нижнего Калскага, посетившую Россию.

 

На пресс-конференции, состоявшейся 3 июля в Рязанском музее путешественников, журналисты смогли подробно расспросить Настасию о её работе и жизни коренных народов Аляски. Она отозвалась о Рязани, как о "красивом городе, в котором очень много людей". Американская гостья подарила музею национальные эскимосские костюмы.

 

Настасия – православная эскимоска, поэтому в ходе своего визита она посетила монастырь в Рыбновском районе и Рязанский кремль. Кроме того, вождь эскимосского племени выступила перед детской сменой лагеря "Звёздный" и приняла участие в байдарочной тренировке Рязанского областного отделения РГО.

 

img_6793.jpg

Фото предоставлено Рязанским областным отделени
Фото предоставлено Рязанским областным отделени

 

На встрече с членами РГО обсуждались вопросы продолжения сотрудничества – в частности организация обменных программ между молодёжными лагерями, экспедиции "Аляска–2015", создание фильма о сохранении российского культурного наследия на Аляске.