Выставка "Животные нашей планеты"

Выставка художника-анималиста Анастасии Соколовой "Животные нашей планеты"

13 ноября 2015 года в 18:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге откроется персональная выставка художника-анималиста Анастасии Соколовой «Животные нашей планеты».

Экспозиция работ автора приоткрывает дверь в удивительный мир звериного царства, представляя художественные образы не только лесных зверей и птиц, но и домашних питомцев.

Анимализм, как известно, берет свое начало в глубокой древности. Можно сказать, что история изобразительного искусства как раз и начиналась с осознания и изображения образов животных. Наскальные рисунки первобытных людей, найденные в пещерах Испании и Франции, и сейчас поражают удивительной жизненностью в передаче облика диких быков, лошадей, медведей и бизонов.

Так что же такое анимализм? Анимализм – это не просто жанр изобразительного искусства, посвященный животному миру, это один из методов художественного выражения мировоззрения, рассматривающего животное, как неотъемлемую и равновеликую человеку часть окружающего мира.

Выставка «Животные нашей планеты» познакомит с прекрасным миром, ближайших и не очень соседей человека. В экспозиции представлены акварельные работы и графика, выполненная в авторской технике – настоящие «портреты» собак, кошек и лошадей, жанровые сцены с дикими животными. Автор старается показать, насколько разнообразен, неповторим и индивидуален животный мир, окружающий нас, а также напомнить о необходимости бережного отношения к окружающей нас природе.

Время работы выставки: с 13 ноября  2015 года по 31 января 2016 ежедневно с 11:00 до 19:00. Вход свободный. Справки по телефону: (812) 315-85-35 e-mail: cokolova.natlive.com

http://cokolova.wix.com/cokolova

Об авторе:

Анастасия Соколова родилась в Ленинграде в 1977 году. В 2002 году окончила Российскую академии художеств, мастерская станковой живописи профессора С.Д. Кичко. 

С 2009 года – член Санкт-Петербургского общества акварелистов, с  2010 года – член Союза художников России. Постоянный участник выставок Союза художников и Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге, ежегодный участник выставок Санкт-Петербургского общества акварелистов, а также участник выставочных проектов в Германии и  Финляндии. Работает в области живописи, книжной и станковой графики. Картины находятся в частных галереях Финляндии, Франции, Великобритании, США, Германии.

2008 ­– персональная выставка во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ).

2010 – персональная выставка во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ).

2011 – персональная анималистическая выставка в Зоологическом музее Российской академии наук.