Географический диктант

26 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом прошел третий Географический диктант.

В этом году географические знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны.

В Тамбовской области писали диктант на 36 площадках, в том числе на четырех площадках города Тамбова. Регион входит в число десяти лидеров по количеству пунктов проведения образовательной акции.Основной площадкой в регионе является Тамбовский государственный университет имени  Г.Р. Державина. Всех желающих участвовать в акции университет принимал уже в третий раз. Как и в прошлые годы, наряду со школьниками диктант писали и представители старшего поколения. На университетской региональной площадке в акции приняли около 150 человек, также участвовали начальник Тамбовского центра гидрометеорологии Дудник Сергей Николаевич, директор института математики, естествознания, информационных технологий Емельянов Алексей Валерьевич, учителя, журналисты, предприниматели. В этом году активное участие принимали студенты института права и национальной безопасности. Волонтерами как всегда были члены молодежного клуба РГО – студенты-географы державинского университета. Некоторым гостям площадки в этом году вопросы показались труднее, чем в прошлом, а большинство гостей отозвались, что диктант «очень интересный, полезный и познавательный».

За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. В этом году задания Диктанта озвучивали ведущая телеканала "Россия 1", советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, актёр театра и кино, заслуженный артист России Сергей Чонишвили, телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, ведущий программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк.

Тамбовское областное отделение РГО благодарит управление образования и науки, управление пресс-службы и информации Тамбовской области, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и все региональные площадки за поддержку в подготовке и участие в организации диктанта.

Тамбовское областное отделение РГО