В Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие проспекта Крузенштерна

Адмирал Иван Федорович Крузенштерн

27 июля, накануне Дня Военно-морского флота России, в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвящённые учреждению проспекта Крузенштерна. Проспект станет продолжением набережной Макарова за Адмиральским проездом и самым длинным на намывной территории Васильевского острова.

Иван Фёдорович Крузенштерн (1770 — 1846) — русский мореплаватель, адмирал, один из основоположников отечественной океанологи, член-учредитель Русского географического общества. Вместе с Юрием Лисянским Иван Крузенштерн в 1803-1806 годах руководил первым русским кругосветным плаванием на кораблях "Нева" и "Надежда". Экспедиция внесла огромный вклад в географическую науку. Она "стёрла" с карты мира несуществующие острова и уточнила координаты островов настоящих. Иван Крузенштерн описал часть Курильских островов, островов Японии и побережья Сахалина. Благодаря экспедиции появилась новая наука – океанология: никто до Крузенштерна не проводил исследования морских глубин. А ещё участники плавания собрали ценные коллекции: ботанические, зоологические и этнографические.

В мероприятиях по увековечению имени капитана первой российской кругосветной экспедиции примут участие потомки Ивана Крузенштерна, военные, политические и общественные деятели, представители Русского географического общества.

Торжества начнутся в 12:00, когда с Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости будет произведён выстрел в честь открытия проспекта.

water-3250971_1920.jpg

Васильевский остров. Фото с сайта pixabay.com

В 12:45 состоится возложение цветов к памятнику Ивана Крузенштерна на набережной лейтенанта Шмидта. Отметим, что монумент был установлен в 1873 году. Проект гранитного постамента с надписью "spe fretus" ("живущий надеждой") создал архитектор Ипполит Монигетти, фигуру из бронзы изваял скульптор Иван Шредер. Находится памятник напротив Морского кадетского корпуса, и не случайно – более четверти века Иван Крузенштерн был директором учебного заведения.

На самом проспекте Крузенштерна в этот день, с 12:45 до 14:20, планируется открытие закладного камня, выступление духового военного оркестра, построение подразделений войск Санкт-Петербургского гарнизона, Краснознаменного Балтийского флота и корпуса Петра Великого.

Вечером, с 19:00 до 20:00, во Дворце Меншикова состоится Торжественная Петровская ассамблея Всемирного клуба Петербуржцев в честь дня Военно-Морского флота России.

Напомним, что в 2017 году улицам на намывных территориях Василеостровского района присвоили "морские" названия. Центральной магистралью стал проспект Крузенштерна. Второй по протяженности стала улица Лисянского. Также в Северной столице появились улицы Чирикова, Гончарова, Челюскина, Бекетовская, Айвазовского, бульвары Головнина и Вилькицкий, Круизный и Паромный переулки.