Дан старт новому "загоскинскому" проекту "Возвращение к родным берегам - 2"

11 декабря в Министерстве культуры и туризма Пензенской области состоялась рабочая встреча министра культуры Татьяны Курдовой и руководителя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, как стартовое мероприятие нового масштабного проекта "Возвращение к родным берегам – 2".
В ходе встречи были подведены итоги масштабного просветительского проекта "Возвращение к родным берегам", который посвящался 210-летию со дня рождения известного первопроходца, легендарного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, а также обсуждены мероприятия по реализации нового – "Возвращение к родным берегам -2".

Министерство культуры и туризма Пензенской области выступает одним из главных партнеров Пензенского областного отделения РГО при реализации проектов, посвященных увековечиванию памяти заслуженных земляков.

- Основным нашим результатом в 2018 году стало укрепление сотрудничества и усилий широкой межрегиональной общественности, государственных органов, деятелей науки, культуры и образования в содействии по реализации проекта, как активной объединяющей и исследовательской площадки людей, для которых дорого дело сохранения наследия русских первопроходцев. А именно - возвращение к "родным берегам" доброго имени Лаврентия Загоскина, что способствовало выходу нашего проекта на новый межрегиональный уровень, - отметил Игорь Пантюшов.
Игорь Владиславович рассказал, что ходе проекта были проведены "загоскинские уроки" в школах Пензенской области; выполнена объёмная исследовательская работа в Пензенской и Рязанской областях, Санкт-Петербурге; проведены выставка "Аляска - наследие Русской Америки" и фотовыставка собрания коллекций Загоскина из Кунсткамеры г.Санкт-Петербурга; создан спектакль "Юконский ворон" по мотивам романа Сергея Маркова, благотворительные показы которого проведены в Пензенском ТЮЗе; совместно с Почтой России выпущена почтовая карточка тиражом 3000 экземпляров; проведен конкурс детского рисунка и выставка "Лаврентий Загоскин – наш русский Колумб через 210 лет"; выпущен литературный сборник "Вслед за путеводной звездой"; проведены олимпиада и научно - практическая  конференция, творческие вечера, круглые столы и другие мероприятия, но венцом проекта стало создание из гранита и бронзы памятника Лаврентию Алексеевичу Загоскину в Пензе, его установка и торжественное открытие.

- Отрадно, что активными участниками проекта, прежде всего, стала наша молодёжь – школьники, студенты и работающие молодые люди. Безусловно, мы будем продолжать работу по увековечиванию памяти заслуженных земляков, и велика в этом роль общественных организаций. Мы и впредь будем поддерживать инициативы Пензенского областного отделения РГО, направленные на сохранение исторической памяти, - отметила Татьяна Владимировна.
Привлечение к реализации проекта профессиональных экспертов, специалистов в области сохранения культурно-исторического наследия, представителей государственных ведомств позволило ему обрести новые профессиональные компетенции при "возвращении к родным берегам" имён заслуженных первопроходцев. Ожидается, что наступивший 2019 год, придаст новый импульс  исследователям наследия Загоскина. Предыдущие исследования по проекту выявили и так называемые "болевые точки". Малая родина великого путешественника село Николаевка Пензенского района находится практически в "брошенном" состоянии.
- Новый проект "Возвращение к родным берегам – 2" станет продолжением предыдущего, где упор будет сделан на увековечивании доброго имени путешественника на его малой родине в селе Николаевка. Именно на его малой родине в 2019 году будет установлен памятник, чтобы в итоге, вся страна узнала о родине великого русского первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина, - отметил Игорь Пантюшов.

В завершении встречи, Татьяна Курдова была награждена "загоскинской грамотой" от Пензенского областного отделения РГО за помощь и поддержку при реализации проекта "Возвращение к родным берегам".  
Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Ильиной

Тэги: