Национальный лесной форум прошел в Тамбове

Национальный лесной форум проходит второй год подряд под эгидой Государственной Думы при участии Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства. Цель форума — повышение эффективности использования лесов как национального богатства России. В этом году его площадками станут города шести федеральных округов: Тамбов, Тюмень, Пермь, Якутск, Сыктывкар, Красноярск.

Тамбов стал первым городом России, где форум начал работу в этом году. Здесь форум стартовал на базе Державинского госуниверситета. Державинский принял тамбовский этап форума не случайно. В 2018 году Тамбовский государственный университет отметил столетие, в числе первых в вузе появились направления, связанные с естественными науками и природопользованием.

На большой дискуссионной площадке университета встретились представители власти, бизнеса, лесничеств, общественности, молодежного движения. Форум объединил всех, кто работает в сфере лесного хозяйства: от ученых и лесников до предпринимателей и волонтеров. В работе площадки приняли участие председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анастасия Винокурова, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Владимир Читоркин, делегаты из 22 регионов России, а также Германии. Участвовали в форуме также председатель Тамбовского областного отделения Русского географического общества Елена Инякина и члены молодежного клуба РГО.

Основные проблемы лесной отрасли обсудили на шести площадках форума. Первая была посвящена вопросам лесного законодательства, вторая — устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий и рекреационному природопользованию. На третьей площадке состоялись дискуссии по поводу городских лесов, на четвертой обсудили антропогенную нагрузку на природные территории. На пятой площадке поднимались вопросы сохранения и восстановления биоразнообразия, а шестая объединила добровольцев в сфере экологии. 

"Наша основная задача — обсудить с людьми, которые работают на местах, проблемные вопросы законодательства лесной отрасли, чтобы принимать законы, которые решали бы конкретные проблемы, – сказал Николай Николаев. – Несмотря на то что Тамбовская область считается малолесной территорией, проблем, связанных с лесным законодательством, здесь не меньше. Часто на таких лесных территориях, как в Сибири, эти вопросы просто не обсуждаются. Например, вопросы городских лесов. Для всей Европейской части страны это актуальная тема. Еще одна тема, которая важна здесь, вопросы лесов на сельскохозяйственных землях, которые раньше не учитывались".

Итоги прошлогоднего форума уже учли в законах. Целый ряд поправок уже сделан в закон об обязательном лесовосстановлении. 

В этом году по завершении работы круглых столов участники подвели итоги первого этапа Национального лесного форума на пленарном заседании "Сферы взаимодействия государства и бизнеса в природопользовании". Так, например, прозвучали предложения по развитию эковолонтерского движения с помощью современных технологий. Что касается особо охраняемых природных территорий (ООПТ), были намечены направления деятельности по работе с населением на ООПТ, законодательному регулированию нахождения рекреантов на территории ООПТ, развитию транспортной доступности. Обозначены предложения по экологической паспортизации территорий, созданию единого реестра городских лесов, выработке единой методики по расчету антропогенной нагрузки. Зафиксирована необходимость внесения изменений в ряд законов для сохранения биоразнообразия, поскольку лесной кодекс не покрывает всех потребностей законодательства в лесной отрасли. По итогам национального лесного форума-2019 инициативы и предложения найдут отражение в новых законодательных актах.

                                                                                                           Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО