В Улан-Удэ при поддержке гранта РГО открылся парк «Маленькая Бурятия»

В Улан-Удэ при поддержке гранта РГО открылся парк «Маленькая Бурятия».

30 мая 2019 г. фонд «Здоровье Бурятии» на средства гранта Русского географического общества открыл парк «Маленькая Бурятия». В рамках данного проекта заброшенная территория у здания фонда «Здоровье Бурятии» (ул. Революции 1905 года, дом 56) превратилась в уютный миниатюрный парк, в котором можно гулять, отдыхать и наслаждаться природой. 

Проект «Маленькая Бурятия» направлен на повышение информированности и возможностей для самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья на основе интерактивных форм изучения географии Республики Бурятия. В парке уже проводятся оздоровительные мероприятий на воздухе – садотерпия, лесотерапия, развитие сенсорной сферы, в том числе тактильной.

На территории есть небольшой пруд в виде озера Байкал и искусственный водоем, обложенный камнями, у входа – водные объекты парка. Сенсорная платформа «Бурятия» - это карта республики, районы которой выложены различными материалами. Ходить по таким материалам полезно для развития сенсорной сферы. Предназначена она только для детей.

Важно, что объектами проекта - географической площадкой, макетами территории Бурятии на столе и озера Байкал в саду, дендрарием, куртинами растений и высокими грядками, безбарьерной средой, будут пользоваться не только дети и взрослые, имеющие ограничения по здоровью: слабовидящие, слабослышащие, на колясках, но и здоровые горожане и гости города. Данный проект актуален и социально важен для нашего города Улан-Удэ, так как в нем мало зеленых уголков, а на той улице, на которой расположено здание фонда, наш сад единственный участок с насаждениями. В нем можно гулять с маленькими детьми в колясках, другим маломобильным гражданам.

Парк оборудован летним водопроводом, вода в который поступает из скважины глубиной 60 метров. Качество воды хорошее, соответствует бутилированной воде, пригодна для полива и питья после кипячения.  По периметру парка проложены дорожки для маломобильных групп и для удобства осмотра парка, установлены таблички с названиями растений, которые дублируются на шрифте Брайля. Установлено видеонаблюдение. Парк будет открыт для горожан, для детских и взрослых групп каждый день с 9-00 до 19-00 часов.

Географическая площадка оборудована современными приборами метеостанции, которая по wi-fi передает данные на сенсорный приемник. Также площадка оборудована наглядными пособиями для детей (квадратный и кубический метр, 2-метровая вертикальная планка и забор для тренировки глазомера). Экскурсии, которые проводят для школьников города учителя географии, очень интересны для них именно этой возможностью непосредственно сразу узнать, какая погода в данном месте, какое атмосферное давление, направление и скорость ветра. Таким образом, возникает интерес к изучению географии и природных явлений.

В заключение отметим, что проект «Маленькая Бурятия» не только помощь особенным детям, но и хороший шаг к озеленению нашего города.

Пресс-служба Бурятского отделения РГО