В Кирове для воспитанников школы-интерната провели занятия члены РГО

Участники акции РГО «География детям» в школе-интернате №1 г. Кирова. Фото предоставлено КОО РГО

В Кирове, 30 мая, в канун Дня защиты детей, в школе-интернате № 1 члены Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО на базе регионального отделения провели акцию "География детям". Мероприятие прошло по инициативе Русского географического общества и Кировского областного отделения РГО.

Социальная акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации.

Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.

Встреча прошла для ребят с 6 по 9 классы. Провели занятия члены РГО – преподаватели кафедры географии и методики обучения географии. Воспитанники школы-интерната познакомились с интересными страницами из истории географических открытий, совершённых выдающимися отечественными географами-путешественниками, поучаствовали в занимательной краеведческой тест-викторине — многим удалось блеснуть своими знаниями о природе вятской земли и одновременно узнать много нового об истории её геологического развития, интересных палеонтологических находках, полезных ископаемых, редких минералах и памятниках природы в составе особо охраняемых природных территорий края. Большинство из ребят впервые узнали о некоторых интересных объектах, которые совсем недавно стали охраняемыми, благодаря исследованиям кировских учёных.

 

На встречу со школьньками привезли «сундучок» с различными подарками и сувенирами — его прислали для акции из штаб-квартиры РГО. В нём были разные сувениры: карты, книги, футболки, кепки, значки, карандаши с логотипами РГО, в том числе спилс-карта на магнитной подушке, которая пригодилась в одном из конкурсов.

На мероприятии также состоялся кинопоказ фильмов, которые помогли мальчишкам и девчонкам виртуально побывать в разных уголках планеты, включённых в список Всемирного природного наследия. В завершение, дети с интересом участвовали в занимательных играх "Угадай животное" и "Собери карту".

"Мы старались, чтобы каждый из школьников, а их было около 30, получил какой-либо презент или сувенир из "сундучка" Русского географического общества. Кто-то заработал футболку, кто-то кепку или браслет с символикой РГО, а руководству школы-интерната были вручены книги по географии для библиотеки и спилс-карта для кабинета географии. Кстати, директором этого образовательного учреждения является географ Юлия Валерьевна Ожегова, выпускница естественно-географического факультета нашего вуза. Дети и педагоги поблагодарили нашу молодёжную волонтёрскую команду, а дирекция вручила методистам-наставникам кафедры географии и МОГ ВятГУ благодарности за работу с надеждой на новые встречи с коллективом учащихся и педагогов в формате акции "География – детям", — отметили представители РГО.


В организации интеллектуально-образовательного мероприятия в школе-интернат № 1 помогали члены областного отделения РГО: доцент кафедры географии и МОГ Русских Галина Анатольевна и проф., председатель Кировского отделения РГО Прокашев Алексей Михайлович.


Активисты Молодёжного клуба на базе Кировского областного отделения РГО,

Полина Афонина и Ирина Плехова