В селе Николаевка создают сквер Лаврентия Загоскина

В селе Николаевка Пензенского района началась подготовка к строительным работам по изготовлению специального фундамента и площадки под памятник великому русскому путешественнику Лаврентию Загоскину, который будет установлен осенью этого года на его малой родине. За эту идею активисты – члены Пензенского областного отделения Русского географического общества боролись несколько лет, а реализация проекта оказалась возможной благодаря президентскому гранту в рамках проекта «Возвращение к родным берегам – 2».



На родине Загоскина с помощью местных активистов выполнена расчистка и грейдирование территории, где будет разбит мини-сквер и установлен памятник, а также произведена планировка. Ранее, проект памятника был утвержден совместным решением Пензенского областного отделения Русского географического общества и Министерства культуры и туризма Пензенской области при активном участии жителей села Николаевка.



За выполнение строительных работ отвечает член Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО Роман Каденков, а архитектурный и строительный надзор осуществляет  архбюро «ВЕЩЬ!» - разработчик проекта памятника и мини-сквера при нём. Выбор подрядчиков сделан не случайно, поскольку они успешно справились с возложенными на них задачами при создании «Сквера Полярников» в 2017 году и памятника Лаврентию Загоскину около музея народного творчества в 2018-м.



- Планировка территории выполнена таким образом, чтобы около будущего мини-сквера и памятника Загоскину со временем появился дом-музей великого путешественника, а на открытой площадке проводились различные мероприятия. Вместе с местными жителями, мы потом разобьем зелёные насаждения, которые гармонично впишутся в сквер, - рассказал Роман Каденков.



Согласно установленного графика идёт изготовление самого памятника Лаврентию Загоскину, который будет выполнен в форме гранитной глыбы с вмонтированным бронзовым барельефом. Работу выполняет молодой скульптор из Санкт-Петербурга Илья Порватов - выпускник Пензенского художественного училища, который специализируется на классической скульптуре. Илья Порватов – автор памятника Загоскину, установленного в областном центре в прошлом году.



- О Загоскине в Пензенской области должен знать каждый - сейчас это главная задача Пензенского областного отделения Русского географического общества, а его родное село Николаевка не должно быть брошенным и забытым, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.



И не случайно в селе Николаевка создана первичная организация РГО при Пензенском районном отделении, которая объединила активистов борющихся за восстановление села. Совестными усилиями добились, чтобы был выполнен ремонт дороги, которая связывает Николаевку с областным центром. 30 лет асфальтированной дороги как таковой здесь не существовало.



- Мы уверены, что наше село будет интересным туристским объектом Пензенской области. По крайней мере, благодаря поддержке регионального РГО и Министерства культуры всё к этому поэтапно движется. Памятник Загоскину будет центром нашего села, его точкой роста, и мы будем активно способствовать, чтобы село развивалось, - отметила Галина Шатрова, руководитель первичной организации РГО села Николаевки.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.

03.06.2019

Тэги: