"Тропами первопроходцев": в свет вышла книга об исследователях природы Южного Урала и Башкирии

В Уфе вышла в свет книга очерков действительного члена РГО, доктора биологических наук, профессора Валерия Путенихина "Тропами первопроходцев", посвящённая исследователям природы Южного Урала и Башкирии.

Это уже вторая книга из серии "История с географией", изданная Башкирским отделением. Первая, "Сослужить России незабвенную службу",  была посвящена научной деятельности братьев Якова и Николая Ханыковых, членам Императорского Русского географического общества, служившим в Оренбургской губернии.

В научно-популярном издании "Тропами первопроходцев" рассмотрены биографии и научно-исследовательская деятельность целого ряда учёных, начиная с XVIII века, внёсших значительный вклад в изучение природы Южного Урала и Башкортостана, но в той или иной степени забытых со временем. В числе учёных-исследователей природы — ботаники и дендрологи, лесоводы, географы и геологи, зоологи. Обращение к первопроходцам, проторившим тропы науки в регионе, позволяет лучше узнать природу родного края, учит любви и бережному отношению к ней, вовлекает новых последователей в стан "познавателей и хранителей" природы.

Книга предназначена для широкого круга читателей, всех интересующихся естественными науками, специалистов в области географии, биологии, экологии, лесоведения, озеленения, краеведения, преподавателей ВУЗов и учителей, студентов и школьников, юных натуралистов, любителей и ценителей природы.