Владивосток посетили представители Сената Польши

В рамках празднования Дня Полонии и поляков в Сибири группа официальных лиц Республики Польша в период с 13 по 16 июня посетила Владивосток.

"Полония" означает сообщество поляков, проживающих за границами польского государства. Праздник установлен в 2001 году Сеймом по инициативе Сената, чтобы отметить неоценимый многовековой вклад Полонии и поляков за границей в независимость Польши, в сохранение традиций, культуры, а также помощь стране в трудную минуту.

Комиссия по делам поляков, проживающих за рубежом, в составе Генерального консула Республики Польша в Иркутске господина Кшиштофа Свидерека, заместителя председателя Сената Польши Мацея Лучака, а также членов Сената Анджея Паёнга и Станислава Гогача 14 июня присутствовала в Приходе Пресвятой Богородицы Римско-Католической Церкви в городе Владивосток на презентации книги "Польская диаспора Владивостока". Работа написана архивистом прихода Т.В. Шапошниковой.

На встрече представители Сената отметили неоценимый вклад автора в публикацию исторических материалов, рассказывающих о польском присутствии во Владивостоке в конце XIX - начале XX вв. Гостипообщались с потомками поляков, католическим духовенством, историками и краеведами, отвечали на интересующие вопросы, рассказывали об истории эмиграции поляков по всему миру. Концерт польской музыки и вручение ценных подарков завершили встречу.

На следующий день, 15 июня, высокопоставленные гости посетили национальный парк "Земля леопарда", где получили информацию не только о краснокнижных кошках, обитающих на этой земле, но и почтили память основателя заповедника "Кедровая падь" поляка Теодора Гродецкого.

Главная встреча состоялась в посёлке Безверхово, расположенном на полуострове Янковского в 170 километрах от Владивостока. В местном музее, посвящённом истории семей Геков, Янковских и Бринеров, некогда живших здесь. Глава Поселковой Администрации и правнук вольного шкипера Фридольфа Гека Леонид Юльевич Васюкевич не только провёл экскурсию, но и за большим гостеприимным столом организовал дискуссию и показ фильма о Янковских. Среди гостей была историк, краевед, член ПКО РГО – ОИАК и автор нескольких книг о семье Янковских Елена Николаевна Сергеева — хранительница уникальных подлинных документов, фотографий и личных вещей Янковских. Эти раритеты Сергеевой вручили потомки семьи, проживающие ныне в США.

Из рук автора гости получили по экземпляру недавно изданного фотоальбома "Янковские: от Сидеми до Калифорнии".

Встреча в Безверхово пдала старт историческому проекту "Год Янковских", который будет реализован в Польше в 2022 году. На своей исторической родине Михаил Иванович Янковский совершенно неизвестен, потому что в двадцатилетнем возрасте после участия в польском национально-освободительном восстании в 1863 году его выслали на каторгу в Сибирь. После этого путь на родину Михаилу Ивановичу был закрыт навсегда. Приморье стало его вторым домом, и для процветания этих малоизученных в то время земель он вкладывал весь свой труд, все свои знания и таланты.

В завершение, высокопоставленные гости посетили ещё несколько исторических мест, связанных с семьями Гека, Бринеров и Янковских, расположенных на территории посёлка Безверхово. Прощались с этим местом уже с твёрдым намерением подготовить и реализовать проект "Года Янковских".


Материал подготовили Татьяна Шапошникова и Елена Сергеева