Браконьер наказан

Задержание браконьера

 

Браконьер, занимавшийся незаконным промыслом ондатры на территории федерального заказника "Кирзинский", приговорён мировым судом Барабинска Новосибирской области к одному году исправительных работ.

8 апреля 2019 года браконьер был задержан оперативной группой госинспекторов во время природоохранного рейда в северной акватории озера Чаны в заливе Квашниха. В задержании участвовали инспекторы Игорь Томашевский и Владимир Филиппов.

Браконьер вёл свою деятельность с размахом, имея целый арсенал  технологических приспособлений для отлова ондатры. Возле "хаток" были пропилены квадратные лунки, куда были погружены мордушки из сетки-рабицы для ловли ценных зверьков. Здесь же находились металлические пики с петлями, при помощи которых нарушитель варварски убивал животных. Браконьер был захвачен врасплох патрульным экипажем. В ходе следствия выяснилось, что он является жителем села Зюзя, в 2018 году был задержан с оружием на территории заказника и привлечён к административной ответственности. Заплатив штраф, вновь встал на путь браконьерства и совершил более серьёзное преступление.

imga0574.jpg


Ондатра в мордушке

В процессе оперативного расследования у браконьера были изъяты 23 металлические мордушки, пики с петлями, крючки для лова зверьков. Объём незаконной добычи составил 31 особь ондатры, в том числе 11 самок, 20 самцов. Сумма ущерба заказнику составила восемьдесят восемь тысяч пятьсот рублей. По факту задержания возбуждено уголовное дело по ст. 258 ч. 1 УК РФ.

            Браконьер заплатил штраф, а также 6 июня был приговорен к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

 

Фото: оперативная съемка

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"