Состоялось очередное расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения РГО

16 октября в экологическом центре "Зелёной волны" в Литературном музее состоялось очередное расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

На заседание были приглашены кандидаты на вступление в Русское географическое общество, которые после личного представления единогласно были приняты в члены Общества. Также состоялось вручение членских билетов новым членам Общества и благодарственных писем наиболее отличившимся членам.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов  рассказал о проделанной работе и достигнутых успехах за прошедший период с июля этого года. Были отмечены наиболее яркие события как открытие памятника Лаврентию Загоскину на его малой родине в селе Николаевка, создание экологического центра Зелёной волны и экологического клуба «Зелёный меридиан», проведение фестиваля «Сурский компас», множества рейдов и геоэкологических экспедиций,  дозоров и экологических акций, конкурсов и выставок, творческих вечеров. Игорь Владиславович поблагодарил всех членов Совета за активное участие в жизни Пензенского областного отделения Русского географического общества, в т.ч. и в развитии экологического движения «Зеленая волна», объединившего в своих рядах более 4000 участников.

Совет также одобрил кандидатуры Анатолия Голякова на должность  заместителя председателя по развитию тризма и  Максима Савинова – заместителя председателя по природоохранной деятельности, которые незамедлительно приступили к своим должностным общественным обязанностям.

Одним из главных вопросов стало обсуждение плана работы на следующий год, поскольку он связан с празднованием ряда значимых дат: 75 – летие Победы в Великой отечественной войне, 200-летие открытие Антарктиды, 175-летия со дня основания Русского географического общества и 10-летия со дня воссоздания Пензенского областного отделения РГО. Собравшимися были предложены к проведению различные мероприятия, издание сборников и других печатных изданий, экспедиции и новые проекты. Решено, чтобы все предложения были представлены руководству Отделения в кратчайшие сроки с целью формирования общего плана на 2020-й год.

Также, по инициативе председателя Игоря Пантюшова еженедельно будет проводиться «председательский день», а именно каждую пятницу с 14 00 до 18 00 руководитель Отделения или его заместители с ноября этого года будут вести регулярный прием членов РГО и всех желающих в экологическом центре "Зеленой волны" в Литературном музее.

Состоялся дальнейший ход обсуждения различных инициатив, которые будут отражены в протоколе заседания и рассмотрены с целью их дальнейшей поддержки.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Натальей Колыгановой, фотоматериал Владимира Соколова.