В Екатеринбурге состоялся фестиваль РГО "Уральские шаги немецкого Аристотеля"

Открытие фестиваля

В Екатеринбурге 19 октября в рамках проведения юбилейных мероприятий Русского географического общества "Путешествуя по Российской империи", посвящённых 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта, на базе гимназии № 37 с углубленным изучением немецкого языка состоялся фестиваль "Уральские шаги немецкого Аристотеля" (Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander Freiherr von Humboldt). 

komanda_organizatorov_festivalya.jpg


Команда организаторов фестиваля

В мероприятии приняли участие более 250 школьников, их родителей и учителей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Златоуста и немецкого города Халле (Германия). Организаторами выступили члены Свердловского областного отделения РГО — Оксана Янцер, Ольга Гурьевских, Наталья Скок, Николай Братанов, Анастасия Евдокимова и педагогический коллектив гимназии.  

breyn-ring.jpg


Брейн-ринг, посвященный жизни ученого

В рамках фестиваля прошло несколько мероприятий. В географическом брейн-ринге, посвящённом жизни и научной деятельности знаменитого учёного и почётного академика Российской Академии наук Александра Гумбольдта, приняло участие 18 команд.

breyn-ring_7_klassy.jpg


Сложные вопросы брейн-ринга

Вопросы игры были связаны не только с основными вехами жизни учёного, но и конкретными открытиями в Южной Америке, Европе, России, а также научным наследием академика. Лучшими игроками стали команды "Деград-отряд", "Фантазёры" — обе из Екатеринбурга и "Школы 32" из Нижнего Тагила. 

nagrazhdenie_komandy-pobeditelya_breyn-ringa.jpg


Награждение команды-победителя брейн-ринга

Квест "По следам Гумбольдта" помог школьникам узнать много нового и применить навыки работы с картой, анализом текста и рисунками учёного, ребята также определяли железную руду при помощи магнита. Ещё одним интересным событием фестиваля стала конференция "Природа Урала и исследования А. Гумбольдта", где мальчишки и девчонки учились участвовать в форсайт-сессии и защищать исследовательские проекты.

konferenciya_issledovaniya_urala_i_a.gumboldt.jpg


Конференция «Природа Урала и исследования А. Гумбольдта»

На концеренции обсудили проблемы вклада Александра Гумбольдта в развитие идей об антропогенном изменении климата, о последствиях вмешательства человека в "экологическую" природу общества, а также творчество академика — Гумбольдт был писателем, философом и основателем "экспедиционного альпинизма".

zashchitnoe_slovo_po_probleme_ekologicheskoy_prirody.jpg


Защитное слово по проблеме экологической природы

Для школьников 10 классов учёный секретарь Отделения РГО Наталья Скок провела академическую лекцию о путешествиях и открытиях "немецкого Аристотеля XIX века". Победители брейн-ринга, квеста, а также лучшие исследовательские работы и доклады были отмечены дипломами и призами от РГО — географическими настольными играми и энциклопедиями.

bilingvalnyy_urok_po_geografii_uchitel_chlen_rgo_ershova_n.v.jpg


Билингвальный урок по географии ведет член РГО Наталья Ершова

Параллельно в гимназии проходил парад билингвальных уроков по географии, обществознанию, экономике, истории, литературе и физике, во время которых изучали темы, связанные с жизнью и научным вкладом Александра фон Гумбольдта. 


Фото предоставлены Оксаной Янцер