Трапеза с размахом: на фото попал самый крупный ястреб страны

Автор фото: Элинор Пэйт

Сотрудники национального парка "Шушенский бор" стали свидетелями охоты самого крупного ястреба из представителей этого рода в России — тетеревятника (лат. Accipiter gentilis). Хищник атаковал сизого голубя (лат. Columba livia), покушавшегося на остатки трапезы, оставленной отдыхающими во время пикника. Неожиданно, вылетев из засады и мгновенно схватив добычу, ястреб унёс её в когтях в безопасное место — густой кустарник на берегу озера.

Благодаря огромному размаху крыла, около метра, тетеревятник может долгое время бесшумно зависать в воздухе и охотиться на добычу, даже в несколько раз превышающую его размеры. Своё название хищник получил за то, что способен добывать таких крупных птиц, как тетерев.

87368749_1024272167996908_1765331309271449600_o.jpg


Автор фото: Элинор Пэйт

В "Шушенском бору" рацион хищника менее изысканный и часто состоит из мелких млекопитающих — зайцев, белок и мышевидных грызунов, а также лягушек и рябчиков. Бывает, тетеревятник не прочь поживиться дятлом, сойкой или вороной.

Как отмечают представители национального парка, появление этого крупного пернатого хищника в национальном парке свидетельствует о достаточных для него кормовых ресурсах и здоровой экосистеме.