В городе Североуральске при поддержке Свердловского областного отделения РГО прошла Школа экскурсоводов

Команда будущих экскурсоводов. Фото: пресс-центр "Зелёного дозора"

Экологическое движение «Зелёный дозор» в тринадцатый раз провело в Североуральске выездную школу краеведов-экскурсоводов. В этом году школа состоялась на берегу памятника природы Озеро Светлое в рамках проекта «Храним историю. Традициям верны», который стал победителем грантового конкурса социальных проектов РУСАЛа «Помогать просто!». Грант выигран при поддержке Свердловского областного отдаления РГО. 

druzhnaya_komanda_budushchih_ekskursovodov-volonterov.jpg


Будущие экскурсоводы. Фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

Проект "Храним историю. Традициям верны" направлен на обучение основам работы экскурсовода и на создание отряда экскурсоводов-волонтеров, что по сути – ответ на «вызов времени», когда развитие туризма актуально и востребовано. Проект разработали сами дозорные Александра Чеснокова и Алина Морозова.
Участниками проекта стало 19 студентов Североуральского политехникума и школьники Североуральска и Ивделя. 
Идею создания отряда экскурсоводов-волонтёров поддержало Свердловское отделение Русского географического общества, а его члены приняли самое активное участие как в разработке программы выездной школы, так и в её реализации.

pamyatnik_prirody_ozero_svetloe.jpg


Памятник природы озеро Светлое. Фото: пресс-центр "Зелёного дозора"

Наша поездка с ребятами на Светлое – это уже второе значимое событие из плана мероприятий проекта, – рассказывает Елена Карпушева, член РГО и директор Детско- юношеского эколого-краеведческого центра «Логос», помогавшая ребятам оформлять заявку на участие в конкурсе. – Первой была встреча в библиотеке и знакомство с потенциальными участниками, которые, сформируют отряд экскурсоводов. Я уверена, что они будут востребованы и Североуральским краеведческим музеем, и Центральной городской библиотекой – надёжными партнёрами проекта – в осуществлении экскурсионной работы в городе и за его пределами. Задача ребят – научиться быть экскурсоводами. Этому их готовы обучать те, кто так или иначе с экскурсоведческой деятельностью знаком не понаслышке. Официальный старт проекта состоится 17 марта.
О том, как проходила выездная школа краеведов-экскурсоводов, поделились её участники.

s._vsevolodo-blagodatskoe_na_rassvete.jpg


Всеволодо-Благодатское ранним утром. Фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

 – Прибыв ранним утром на автобусе в село Всеволодо-Благодатское и разделившись на три команды, ребята отправились на экскурсию по селу, по его самым значимым точкам. Экскурсию проводили дозорные, которые уже прошли первую сессию  в школе краеведов-экологов: Артём Анисимов, Алина Морозова и я – это была наша практика. Нашу работу позже оценили экскурсанты: самый высокий балл получил Артём. Мы за него очень рады, – рассказала дозорная Алёна Зекина, которая одновременно и обучалась, и выполняла роль вожатого. 

spustya_7_km.jpg


Семь километров - не расстояние. Фото: пресс-центр "Зелёного дозора"

    – До Базы отдыха "Озеро Светлое" мы шли пешком. Семь километров для  хорошей компании – это не расстояние. Путь не был скучным, участники общались и узнавали друг друга больше, а наши старшие экскурсоводы рассказывали об интересных местах маршрута, о том, как можно их оформить  аншлагами и указательными знаками, малыми архитектурными формами. Этому мы обучались вместе с Александрой Чесноковой в «Лесной школе» при Уральском лесотехническом университете в прошлом году, – пояснила Алина Морозова, начинающий экскурсовод и один из разработчиков проекта. 
Помимо образовательной части, в программу школы вошли и игры на знакомство, раскрепощение и взаимодействие для участников – будущему отряду экскурсоводов-волонтеров вместе еще работать и многому учиться. 

elena_karpusheva_rasskazyvaet_o_klassifikacii_ekskursiy.jpg


Елена Карпушева "погружает" в профессию. Фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

    – После 7 км дороги, горячего чая и командного сближения, возникло ощущение,  что все знакомы уже давно. Началась образовательная программа. Она состояла из трёх блоков. Елена Тадеушевна Карпушева увлекательно провела вводную часть, «погрузив» нас в профессию экскурсовода: мы познакомились с качественными характеристиками этой профессии и классификацией экскурсий. После небольшого перерыва нам устроили мастер-классы по темам: контрольный и индивидуальный текст экскурсии, взаимодействие экскурсовода с аудиторией и костровая практика, – рассказал Артем Анисимов, который выразил желание стать в будущем профессиональным экскурсоводом. 
    Как рассказали остальные участники выездной школы, не менее интересным и важным событием этого дня стали обучающие вечёрки: несколько популярных традиционных игр, «улица» и «ручеёк» сделали вечер для всех участников незабываемым. Ведь многие ребята с такой формой организации досуга встретились впервые. Как объяснили организаторы, вечёрки могут стать украшением так называемого событийного туризма, который набирает популярность и на Среднем Урале: народные гулянья, различные фестивали и ярмарки стали востребованными, а вечёрочные элементы – неотъемлемой их частью. Так что вечёрки – часть обучения будущих экскурсоводов.

vecherochnaya_igra_zemlyanika.jpg


Игра "Земляника". Фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

     Вечер завершился песнями под гитару, струны которой профессионально перебирал дозорный Илья Базганов, приехавший из посёлка Северный Ивдельского района специально на Школу:
–  Пятый год я приезжаю в марте на школу. Мне очень нравится. Никогда одна выездная школа не повторяет другую: каждый год разные программы придумывают её организаторы. Но что больше всего поразило в этом году – что на неё ушли всего лишь сутки. Мы так много успели, так много сделали, и ни минуты не было бездеятельной. Мне весь наш отряд понравился. Отличные ребята. Очень надеюсь встретиться с ними не раз.
    Проект «Храним историю. Традициям верны» только ещё набирает силу. Много интересного ждёт его участников впереди.

aleksandra_chesnokova_rasskazyvaet_o_portfkle_ekskursovoda.jpg


Проект - профессиональная проба. Фото: пресс-центр "Зелёного дозора"

- Наш проект и школа, как его составляющая, выполняет и профориентационную функцию. Это своего рода профессиональная проба для участников, а среди них – девятиклассники и студенты – абитуриенты образовательных организаций для следующей ступени обучения. Поэтому сейчас самое время попробовать себя в новой роли, чтобы сделать следующий шаг к открытию себя, – подчеркнула член РГО и руководитель Движения "Зелёный дозор" Александра Карпушева. 

Пресс-центр Движения "Зелёный дозор"