Экспедиция за Андреевским флагом

13 декабря 2012 г в 15:00 в Лектории им. Ю.М.Шокальского историк Олег Петрович Мироненко расскажет об экспедиции «Андреевский флаг», участником которой он являлся. Экспедиция в Тунисский город Бизерта доставила в Санкт-Петербург реликвию русской диаспоры – подлинный Андреевский стяг с флагманского корабля царского флота «Георгий Победоносец», бережно сохранявшегося старейшей жительницей русской эмиграции Анастасией Александровной Ширинской-Манштейн, 100-летие со дня рождения которой отмечается в этом году.

О.П.Мироненко поделится своими воспоминаниями об организации и проведении этой экспедиции, поддержанной в свое время распоряжениями А.А.Собчака и В.В.Путина. Экспедиция была посвящена празднованию 300-летия Российского флота.

Лекция сопровождается показом документального фильма, посвященного А.А.Ширинской-Манштейн.

Напомним, что под Андреевским флагом линкор “Георгий Победоносец” принял участие в Первой мировой и Гражданских войнах. В 1920 году в составе Русской эскадры Черноморского флота линкор покинул Севастополь и нашел своё последнее прибежище в Бизерте. Утром 29 октября 1924 года Морской префект объявил россиянам решение Правительства Франции о расформировании Русской эскадры и закрытии Морского корпуса. С заходом солнца на кораблях эскадры были спущены Андреевские флаги.