Из-за аномальной жары в Красноярском крае зацвели яблоня и черёмуха

Автор фото: Элинор Пэйт

В национальном парке "Шушенский бор" из-за аномально жаркой для апреля погоды яблони и черёмухи зацвели раньше обычного.

"В Перовском лесничестве парка вторая половина апреля выдалась необычно жаркой. Четыре дня подряд температурные показатели в "Шушенском бору" превышали 30°C, что в целом нехарактерно даже для южных районов Красноярского края. При этом, 25 апреля в "Шушенском бору" было 34 градуса тепла — это апрельский рекорд за последние 10 лет. В прошлом году максимальный температурный показатель в апреле не превышал 22 градусов", — отмечает представитель национального парка Элинор Пэйт.

Как отмечают представители национального парка, аномальная жара привела к тому, что "зелёная весна" — фенологическая фаза весны, когда появляются первые зеленые листья и зацветают фруктовые деревья, — наступила примерно на две недели раньше положенного срока для данной климатической зоны.

За последнюю неделю черёмуха птичья или обыкновенная, образующая подлесок в бору, активно зацвела. На открытых местах также цветёт яблоня сибирская, имеющая народное название "дичка". Традиционно она зацветает только во второй половине мая.


Автор фото: Элинор Пэйт

Материалы по теме: