В Пензе прошли юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию РГО

18 августа в Киноконцертном зале «Пенза» прошли торжественные мероприятия «День географа России», посвященные 175-летию со дня основания Русского географического общества. 

День географа России – профессиональный праздник российских географов в этом году будет отмечаться впервые, он установлен Правительством РФ по поручению Президента РФ, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина и отмечается 18 августа – в день основания Русского географического общества.

Сотни жителей города Пензы и Пензенской области собрались на юбилейные мероприятия, чтобы разделить вместе с членами Русского географического общества значимое событие – 175 –летие со дня создания РГО. В числе участников были школьники и студенты, педагоги и преподаватели вузов, сотрудники государственных ведомств, представители общественных организаций, а также представители экологического движения «Зеленая волна» и эко-клуба «Зеленый меридиан», работающие под эгидой РГО.

Перед официальным открытием гости праздника осмотрели новую фотовыставку «Первозданная Россия» - крупнейшую в Европе выставку фотографий дикой природы под исполнение музыкальных композиций известной пензенской этно-фолк группы «Мариванна». 

В торжественных мероприятиях приняли участие руководители высших органов исполнительной и законодательной власти региона. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев - является Председателем Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО с 2016 года, а также членом Русского географического общества. Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин – член Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО. Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев – член РГО с 2011 года, а в 2015 году он был избран Почетным председателем Пензенского областного отделения РГО.

- Русское географическое общество было основано 175 лет назад. Мы искренне рады и благодарны вам, что разделили сегодня с нами это значимое событие! РГО -  это одно из старейших географических обществ мира, оно объединяет всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств, – с таких слов ведущей Натальи Андреевой открылось мероприятие.

После слов ведущего, участникам мероприятий был продемонстрирован короткометражный  фильм, созданный телеканалом «Экспресс» про историю РГО и деятельность его Пензенского областного отделения, являющейся активной частью Общества.

«В этом году в день основания Общества мы впервые официально, на государственном уровне, отмечаем День географа. Учреждено почетное звание «Заслуженный географ России». Все это яркие примеры того, как восстанавливается престиж дела, которому мы служим. Русское географическое общество – это великая история, яркое настоящее и, уверен, достойное будущее. От всей души поздравляю вас с юбилеем! Не останавливайтесь на достигнутом. Ведь любой новый проект РГО – это шаг к познанию и развитию нашей страны. А это и есть наша главная, общая цель», - прозвучало видеообращение Президента Русского географического общества Сергея Шойгу.
Губернатор Иван Белозерцев поздравил руководство, членов и сторонников Пензенского областного отделения РГО с Днем географа и со 175-летием со дня основания Русского географического общества.

- Я горжусь тем, что наше областное отделение стало лучшим в Российской Федерации по итогам рейтинга социальной активности. Это стало возможным благодаря жизненной энергии и активности его руководителя Игоря Пантюшова. Он сумел объединить ученых, ветеранов, молодежь, сподвижников, которых очень много в Пензенской области, - сказал Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что на территории региона реализовано много проектов, направленных на изучение и сохранение природного историко-культурного наследия, защиту окружающей среды.

- Сегодня уместно сказать, что наши школьники и студенты с каждым годом показывают все более высокие результаты на всероссийских и международных конкурсах по экологии и по географии. Это в том числе и ваша заслуга, заслуга учителей, докторов и кандидатов наук, которые сегодня находятся в этом зале, - отметил губернатор.

За содействие научному творчеству, развитие географии и прочих наук о природе и в связи со 175-летием основания Русского географического общества десяти активистам вручены благодарственные письма. Региональное отделение РГО получило в подарок обновленную Пензенскую энциклопедию в двух томах.

Со словами приветствия к участникам выступил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который рассказал про давнюю историю взаимодействия между Пензенским областным отделением РГО и Законодательным Собранием. Он отметил Почетной грамотой создателя экологического движения РГО «Зеленая волна» Ольгу Ильину и благодарственными письмами активных членов отделения, учителей географии.

Герой России Александр Самокутяев поздравил участников торжества с юбилеем РГО, на правах Почетного председателя отделения отметил Почётными грамотами партнеров, которые всесторонне поддерживают деятельность Общества и экспедиционную команду Михаила Колокольцева, совершившую недавно комплексную экспедицию «Байкал -2020», а также вручил членские билеты РГО.

- Пензенское областное отделение РГО является организацией, которая продолжает славные традиции основателей Общества. И мы уверены, что впереди нас ждут  значимые и полезные для Родины проекты, интересные экспедиции, а также инициативы, которые мы готовы поддержать. Поздравляю со 175 – летием Русского географического общества,  а также с 10 – летием со дня воссоздания Пензенского областного отделения РГО. Давайте будем верить в Россию и открывать её заново! С Днем рождения РГО! – завершил официальную часть мероприятия председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов.

В рамках праздника состоялось торжественное гашение почтовой марки, выпущенной Почтой России к 175-летию РГО.

В завершении праздничной программы в ККЗ «Пенза» под исполнение известной певицы Татьяны Стаильской была открыта фотовыставка «Первозданная Россия», которая ждала этого момента с начала марта. «Первозданная Россия» - это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальный образовательный экологический проект. На выставке представлено 119 работ 50 лучших российских фотографов дикой природы. 

В этот же день в Музее русских экспедиций в Литературном музее впервые состоялась просветительская акция «Ночь географии в музее» в рамках общероссийской акции Ночь географии», В ходе акции посетители музея отправились в увлекательное экскурсионное путешествие с писателями-земляками по северным морям, а для маленьких туристов провели экспедиции на Северный полюс и поиски пиратских сокровищ в  квест-игре «Тайны студеных морей».

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Максима Савинова, Владимира Соколова.