Сохранить уникальные дубравы Волго-Ахтубинской поймы

Экологический актив г. Волгограда у старовозрастных дубов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

В декабре 2020 года Волгоградское отделение Русского географического общества (председатель С.Н. Моников) обратилось к Президенту Российской Федерации и в Русское географическое общество с просьбой дать экологическое заключение по вырубке вековых дубрав на трассе высокоскоростной дороги к новому мостовому переходу через реку Волга. Экологические активисты города Волгограда подготовили альтернативные варианты прокладки трассы в объезд уникальных дубрав регионального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», созданного в 2000 году и получившего статус биосферного резервата ЮНЕСКО в 2011 году.

Экспедиционная группа РГО обследовала три участка дубрав, определенных для вырубки, установила наличие оборудованных реперов по трассе и засечки на стволах самых крупных дубов возрастом до 160 лет, предположительно намеченных к уничтожению. Один из участков представляет собой ландшафтный эталон пойменных дубрав, полностью исчезнувших в результате строительства водохранилищ выше г. Волгограда.

img_20210505_140306.jpg

Степная экспедиция РГО, представители экологического актива и Волгоградского отделения Общества у старовозрастного дуба с засечкой на стволе

Учитывая современные изменения климата под воздействием природных и антропогенных факторов, дубравы средней поймы в пределах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» являются реликтовыми урочищами, местами обитания многих биологических видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Волгоградской области, и заслуживают статуса особо охраняемой природной территории федерального значения. Необходимо отметить, что в современном положении о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» имеется пункт, запрещающий вырубку дубов.

Региональным отделением РГО в Волгоградской области была организована встреча с экологическим активом г. Волгограда: председателем Волгоградского регионального отделения РГО, кандидат географических наук доцентом кафедры географии, геоэкологии и МПГ Института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ – С.Н. Мониковым; доцентами кафедры теории и методики биолого-химического образования и ландшафтной архитектуры, кандидатом сельскохозяйственных наук В.В. Вишняковой и кандидатом биологических наук Т.Г. Токаревой; юристом, директором юридического агентства AVIM И.Г. Ивановым; научным сотрудником Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» И.А. Кушаковой. депутатом Волгоградской областной думы Осиповым Александром Владимировичем, туристами, школьниками – участниками беседы с ветераном Великой Отечественной войны, защищавшим г. Сталинград в 1942-1943 гг., членами конного клуба, расположенного в природном парке. Все участники встречи выразили глубокую озабоченность судьбой одного из последних форпостов волго-ахтубинских дубрав естественного происхождения, облик которых воссоздать искусственным путем невозможно.

Ранее (в декабре 2020 года) от Постоянной Природоохранительной комиссии было направлено в Исполнительную дирекцию Русского географического общества письмо следующего содержания:

«Полностью разделяю тревогу научной общественности Волгоградской области за судьбу пойменных дубрав в районе строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу. Пойменные дубравы в условиях Юго-Восточной Европейской России – один из уникальных ландшафтных объектов национального и мирового значения, который находится на грани исчезновения. На восстановление дубрав в их природном облике требуются сотни лет, при этом повторить созданные природой экосистемы искусственным путем невозможно. Считаю, что необходимо приостановить вырубку дубняков в районе строительства моста через реку Волгу у г. Волгограда.

После консультаций с членами Постоянной Природоохранительной комиссии РГО предлагаю:

  1. Запросить у Правительства Волгоградской области все имеющиеся варианты прокладки трассы мостового перехода.
  2. Провести независимую экологическую экспертизу проекта с учетом прохождения трассы через территорию регионального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».
  3. Создать распоряжением Исполнительной дирекции РГО рабочую группу из членов ППК РГО и ученых Волгоградского регионального отделения ВОО «РГО» для оценки экологической ситуации в районе нового мостового перехода через р. Волгу у г. Волгограда.
  4. Запланировать на апрель 2021 года выезд рабочей группы (комиссии) на место событий с целью выработки рекомендаций по выбору варианта прохождения трассы мостового перехода с минимальным экологическим ущербом для экосистемы поймы р. Волги и в первую очередь пойменных дубрав.

Со своей стороны, Постоянная Природоохранительная комиссия начинает консультации с потенциальными участниками рабочей группы по сохранению дубрав в районе мостового перехода.

Предлагаю предусмотреть в Плане мероприятий РГО на 2021 год расходы на выезд рабочей группы в Волгоградскую область в апреле 2021 года».

img_20210505_144753.jpg

В дубравах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»