Поздравляем Ньургуна Ноговицына с победой на VIII Детском минералогическом фестивале «Каменная палитра»

Поздравляем Ньургуна Ноговицына —  победителя VIII Детского минералогического фестиваля «Каменная палитра», г.Екатеринбург, 14-16 октября 2016 года.

dsc_1755

Ньургун – ученик 7 класса Ойской средней школы — занял 1 место в конкурсе эссе «Моя коллекция». С самого детства увлекается краеведением, благодаря своему дедушке Прокопию Ноговицыну, члену Отделения РГО в Якутии, руководителю исследовательской экспедиции «Эллэйаада» Хангаласского улуса.

dsc00124

Ньургун с дедушкой Ноговицыным Прокопием, 2013 год

Его эссе для конкурса:

Мой трилобит

На скальных обнажениях реки Лена можно найти различные минералы. Трилобит тоже относится к минералам как окаменевшее ископаемое скелетное животное, превратившееся в камень – известняк с вкраплениями кристаллов кальцита.

Этого трилобита я нашёл, когда мне было 5 лет. Я приносил дедушке каждый раз по камню и спрашивал: это трилобит? И, наконец, я нашёл своего первого целого трилобита, похожего на череп. Сначала я сам не мог отличить простой камень от камня с трилобитом, но потом глаза сами привыкли и через какое-то время я смог различать целых трилобитов.  А мы в основном, находили не целых трилобитов, а остатки голов, и эту разницу трудно отличить неопытному человеку.

dsc_5907

Трилобит — находка Ньургуна 2016 года. Вокруг трилобита трубочки кембрийских червей

Ископаемые кости лошади и мамонта.

Когда мне было 6 лет, мы, с дедушкой пошли в поход смотреть на наскальные рисунки. Я помню, мне стало скучно, и я решил поиграть и наткнулся на останки костей, из которых сделал «святилище», которые потом оказались ископаемыми костями широкопалой лошади, древнее, чем Ленская лошадь. Широкопалые лошади жили 100 тысяч лет назад. Я по своей находке сделал свой первый доклад в третьем классе. А в следующем году мы нашли берцовую кость мамонта и по этой находке я тоже сделал доклад.

Археоциаты.

Когда-то я хотел сделать доклад по трилобитам, но многие уже делали такие доклады раньше и я решил сделать доклад об окаменевших археоциатах, которых тоже нашел сам. Доклад я написал об эксперименте с археоциатами – мы с дедушкой положили в уксусную кислоту камень с археоциатами. В ходе эксперимента археоциаты сами выделились, а известняковый камень немного растворился в уксусной кислоте, он стал розовато- красноватым что доказывало, что в нем есть железо.

12-15-1

Археоциат

Кремневые наконечники стрел.

Археологи нас научили искать отщепы и пластины из камней, мы искали отщепы, пластины и как мне потом стало известно – это были орудия труда и охоты, сделанные не  из различных материалов и непросто из камня, а из минерала кремния. И мы как всегда решили сделать игру: кто найдёт больше отщепов и пластин. Позже мы поняли, что кремниевые стрелы были редкостью и игра переросла в другую – кто найдёт больше стрел, и я как всегда находил стрел больше остальных, мой рекорд первых лет поисков никто не может побить, даже я сам в последние годы — мне тоже иногда не везёт. А также я забыл упомянуть про кремниевые нуклеусы, которые мы иногда находили.

Моя коллекция.

Коллекция состоит из минералов: пиритов – кристаллов железа, кристаллы кальцита из «хрустальной горы».  Моя гипотеза, что кристаллы кальцита растут там, где было много трещин и много кальция из-за множества остатков трилобитов и археоциатов в скале.

В коллекцию минералов также входят наши находки окаменелых трилобитов, археоциатов, кембрийских червей, ископаемых костей разных животных эпохи мамонтов – все они являются объектами науки геологии.

Мой музей коллекций.

Наш с дедушкой музей находится в старом чемодане, мы возим его на встречи со школьниками. Он очень маленький и тяжелый из-за железа и минералов. Музей очень нравится детям и взрослым, даже больше чем ходить в настоящий музей, ведь наши минералы и экспонаты можно потрогать и именно это, оказывается, очень нравится всем.

Пиритовая скала.

2 года назад мы с дедушкой были на сплаве по реке Буотама, и там прямо на скалах нашли место «рождения» пиритов: по форме круглые как пули пириты  железа, хотя сами кристаллы железа оказывается квадратные. Вот так у нас в коллекции появились и минералы пириты.

Самый большой археоциат.

В этом году я поехал с учеными в экспедицию искать разные минералы по палеонтологии и геологии. Не нашли немного, но я нашел и привез археоциаты. Дедушка обрадовался, среди археоциатов оказался очень большой. Недавно мы измерили циркулем его окружность, диаметр 29 см. По мнению дедушки, это очень большой рекордный археоциат, они бывают до 25 см в диаметре.

Между прочим, археоциаты и трубочки кембрийских червей на территории Якутии недостаточно исследованы.

Когда я вырасту буду палеонтологом, исследующим археоциаты.

Геология, палеонтология, археология родственные науки – все они исследуют минералы, очень полезные для изучения истории планеты земля и космоса.

Моя мечта найти остатки неисследованных первых скелетных животных.

14797467_10208554866803542_1495397462_n

От всей души поздравляем нашего маленького краеведа, археолога и геолога! Желаем больших открытий, творческих успехов и отличной учебы!

Отделение РГО в РС(Я)