По следам атамана Ермака

Экспедиция 2021 "По следам атамана Ермака" состоялась с 24 июля по 8 августа. Команда энтузиастов туристов-краеведов под эгидой Самарского областного отделения Русского географического общества на двух автомобилях проехала 4 тыс. км через Урал, Западную Сибирь и вернулась обратно в Поволжье. На своем пути команда встречалась с местными краеведами, плотно сотрудничала со Свердловским, Тюменским областным отделением РГО, музеями, военно-историческими клубами, казаками. Собрано много различного фото- и видеоматериала, который будет использован для работы с молодежью, со школьниками и студентами, а также для написания авторского очерка.

Экспедиция прошла успешно благодаря слаженной работе команды турклуба «Штурман» –Яблоцкого Всеволода, Тюренкова Дмитрия, Билетченко Анны, Красновой Натальи. Руководил экспедицией член РГО Краснов Игорь.
Экспедиция стала возможной благодаря содействию региональных отделений РГО, а также Парка истории реки Чусовой, Свердловского областного краеведческого музея, семейного турклуба "Дороги", Военно-исторического клуба "Тхан", казаков станицы Богданович и станицы Талицкая Оренбургского казачьего войска, Фонда "Возрождение Тобольска".

Команда убеждена, что необходимо расширять сотрудничество региональных отделений РГО, проводить совместные мероприятия, направленные для налаживания тесных взаимоотношений по развитию внутреннего туризма, по отработке межрегиональных туристических маршрутов, по обмену опыта и налаживанию дружеских связей между турклубами различных субъектов Российской Федерации. Организованные под эгидой РГО турпоходы способны решать ряд задач по экологическому воспитанию, патриотическому, физическому, морально-нравственному. Руководитель экспедиции Краснов Игорь твердо убежден, что патриотизм оценивается не только в способности защищать Родину с оружием в руках, но и в своем личном вкладе в развитие мощи своей страны, в развитии экономики при бережном отношении к окружающей среде, в стремлении создать для своих детей и внуков наилучшие условия жизнедеятельности на всей планете Земля.

Окончание экспедиции 2021 года положило начало экспедиции 2022 «По следам тобольского казака Курбата Иванова» от Тобольска до озера Байкал.

Целями экспедиции 2022 являются:

  1. Отдать дань открытию Курбатом Ивановым дороги к озеру Байкал;
  2. Поиск следов экспедиции тобольского казака Курбата Иванова;
  3. Описание достопримечательностей Сибири;
  4. Сбор фото- и видеоматериала для дальнейшей работы с молодежью по экологическому воспитанию, географии, краеведению и патриотизму. https://www.youtube.com/watch?v=hRMMYyAOO7g