Молодёжный Клуб провёл с кадетами День туризма

Эстафета проводилась в контактном режиме на территории училища. "POGRUGENIE" 2021 года имело ещё одно отличие: состязание проводилось в честь Года науки и технологий в России, поэтому кадеты соревновались в знании инструментальной и приборной составляющей, демонстрировали конструкционные особенности "Арт-космодромов", подготовленные к празднованию космических достижений нашей страны.

4_kad.jpg


Кадеты ТПКУ. Фото Тюменского областного отделения РГО

Первым испытанием для семиклассников стало преодоление "Координатного этапа".  Здесь участников эстафеты поджидали задания по определению географических координат "Туристического наследия планеты Земля". Преодолев зону этапа с небольшой задержкой во времени, команды кадет переместились на этап "Приборы и инструменты". В данной зоне кадеты соперничали в умении работать с компасами различного типа и назначения, рассмотрели, как устроены дальномеры, высотомеры, угломеры, различные типы метеорологического и геодезического оборудования. С некоторым опережением команда 7 "Е" ринулась покорять этап "Походного оборудования". На нём участникам эстафеты предстояло разобраться с походными принадлежностями, наполнить ими туристические рюкзаки и водрузить рюкзак на плечи капитанов команд. В зоне "Медицинского" кадеты-санинструкторы накладывали шину одному из участников команд и делали перевязку головы.

2_kad.jpg


Кадеты ТПКУ. Фото Тюменского областного отделения РГО

Далее "раненого" транспортировали в зону "Приюта туристов". Главным условием здесь было доставить и разместить "пострадавшего" в походную палатку. К этому времени 7 "Д" класс уже догнал "соперников", поэтому обе команды одновременно попали в палаточное пространство. В завершение состязания кадеты посоревновались в определении названий туристических знаков и спели песни осенней тематики.

3_kad.jpg


Кадеты ТПКУ. Фото Тюменского областного отделения РГО

Эстафета прошла успешно, участники выполнили все условия блестяще.

Команда 7 "Д" КЛАССА абсолютный победитель спортивно-географической эстафеты "POGRUGENIE Тур 2021", получили грамоту от Молодежного клуба Русского географического общества, Тюменского Президентского Кадетского училища.

Соревнования были посвящены "Году науки и технологий в России" и Всемирному Дню туризма.