Итоги экспедиции туральпгруппы «Ураган» в восточные Саяны

В рамках подготовки к следующей экспедиции для совершения восхождений на безымянные вершины хребта Пограничный туральпгруппой «Ураган» совершено тренировочное восхождение на пик Дружба через пик Любви. 

Это восхождение посвящено памяти Сергея Соболя, погибшего при одиночном восхождении на пик Аршан с пика Дружбы 13 августа 2013 года. 

shema_voshozhdeniya_na_pik_druzhba.jpeg


Схема восхождения на пик Дружба

Данные вершины находятся в горном узле пика Аршан среди Тункинских Гольцов. Подножие начинается от верхней части посёлка Аршан. 

nachalo_podyoma_ot_cirka.jpeg


Начало подъема

Пик Любви является популярной вершиной для тренировочных восхождений людей с хорошей физической формой, так как от подножия до вершины приходится преодолевать крутой склон и набирать высоту более одного километра. В летнее время, в период сухой и ясной безветренной погоды пик Любви не имеет альпинистской сложности. Однако в межсезонье, а также в зимнее время на гребне появляется натечный лед, жёсткий фирн, что повышает опасность и значительно замедляет скорость подъёма и спуска. Именно поэтому без специальной подготовки и специального горного снаряжения в период межсезонья и зимнее время для новичков восхождение закрыто. 

na_vershine_pika_lyubvi.jpg


На вершине пика Любви

Пик Дружба – скалистая вершина с острым гребнем. Является центральной вершиной данного горного узла, имеет всегда альпинистскую сложность. На этот пик имеется три варианта подъёма: 

  • По гребню от пика Любви через скалистый пик Молодёжи, далее по острому скалистому гребню до седловины между пиком Молодёжи и пиком Дружбы. Данный вариант восхождения продолжительный и занимает целый день работы на гребне, где очень желательна крючьевая страховка и движение в связках. Этот вариант очень кстати для отработки альпинистских навыков на гребне: при проведении альпиниады или учебно–практического смеминара. Следует учитывать, что гребень очень острый, на нем множество жандармов и сыпучих ненадёжных скал. На север этот гребень обрывается почти вертикальной стеной высотой более 300 метров; 
  • По южному ребру. Этот вариант наиболее рационален и безопасен, однако имеет и свои сложности. При движении придётся преодолевать два очень значительных и опасных контрфорса, которые рациональнее всего траверсировать. А ещё чтобы выйти на саму вершину с плеча ребра, придётся преодолевать скальный вершинный бастион, который следует проходить также с крючьевой страховкой. Не так просто и выйти на ребро, грамотнее всего выход на ребро следует осуществлять с гребня пика Любви, ниже его вершины, спустившись в долину ручья близ границы леса, и подниматься по крупному курумнику до ребра; 
  • Между двумя кулуарами, начинающимися прямо под вершинным скальным бастионом из цирка, который расположен непосредственно у самого подножия пика Дружба. Цирк по сути является каром, в котором некогда в прежние времена залегал ледник. По кулуарам подъём осуществлять очень нерационально ввиду частых камнепадов по их желобам.  Этот вариант «влоб» очень энергозатратный, так как преодолевать приходится крутой склон не менее 45 градусов, а часто и 65 градусов и более по накружному углу склона, по сыпучим крупным курумам и сыпучим скальным выходам, но это более безопасно по сравнению с вариантом по кулуарам. Таким образом можно выйти на острый гребень перед тремя скальными жандармами и вершинным скальным бастионом. Жандармы в основном проходятся рационально по траверсу, однако один лучше преодолевать по самому острию ввиду его опасности, так как на траверсе его ненадёжные опоры и зацепки. Этот вариант по сравнению с вариантом по гребню от пика Молодёжи экономит массу времени, в отличие от энергозатрат. 

«Нам пришлось остановиться, оценив обстановку, именно на третьем варианте ввиду ограниченного времени. Поднявшись на пик Любви по традиционному маршруту, мы с гребня в сторону пика Молодёжи плавно страверсировали склон по крупным курумам в сторону самого пика Дружба, сбросив высоту до самого цирка. Восхождение удалось, однако времени явно было не достаточно, даже ввиду отличной акклиматизации и адаптации к местным горным условиям и физической формы, так как спустились в кар вначале ранних сумерек, а из цирка пришлось подниматься по траверсу по крупным курумам, иногда «живым» к гребню пика Любви ниже вершины метров на триста. Вышли на гребень уже в поздних сумерках, а далее пришлось спускаться вниз уже при свете налобных фонарей, а это уже определённый риск. Спустились в посёлок Аршан глубокой ночью. Обычно у тренированных людей восхождение на пик Любви занимает не менее 6–8 часов в обе стороны. А нам пришлось совершать в тот же день альпинистское восхождение с набором высоты более 1500 метров!» - поделились участники экспедиции.

stepan_kirpishchikov_na_vershine_pika_druzhby.jpg


На вершине пика Дружбы

Текст: медиа-группа Свердловского областного отделения Русского географического общества

Фото: Сергей Кирпищиков