Состоялась научно-практическая конференция имени Н.В.Калачова

2 ноября в Пензе состоялась первая Всероссийская Научно-практическая конференция посвященная памяти выдающегося отечественного археографа, архивиста, историка, юриста Николая Калачова (1819–1885).

Николай Васильевич Калачев родился во Владимирской губернии, жил и работал в Москве и Санкт-Петербурге, а умер в Саратовской губернии, в своем имении Волхонщина. Сегодня это село Салтыково Сердобского района Пензенской области.

Конференция призвана привлечь внимание общественности и органов государственной власти к научному наследию ученого, актуальным вопросам и проблемам археографии, архивного дела, российской истории и права, расширить межрегиональные горизонты научного сотрудничества. Из-за введенных ограничений в связи со сложной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции форум проходил в формате онлайн.

В работе форума приняли участие научные деятели и краеведы из Пензы, Сердобска, Саратова, Рязани, Владимира, Санкт-Петербурга, Москвы. Председатель Сердобского районного отделения Русского географичсекого общества, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин также принял участие в конференции, выступив с приветсвенной речью на его открытии.

"Николай Васильевич Калачов видный деятель Русского географического общества. В рамках общества он впервые создал этнографический отдел и возглавил его. Став одним из первых собирателей эпоса народов России, он помог сохранить не только архивные факты истории, но и её культурное наполнение. Для сердобской земли личность Николая Калачова знаковая. Сегодня на месте его захоронения благодаря участию сенатора Юлии Лазуткинй, а уже изготовлен проект, вскоре будет установлена часовня. Мы же с сердобским активом РГО продолжим работу по популяризации этого исторического места", - прокомментировал Алексей Марьин.

На чтениях обсудили страницы жизни и научной деятельности Николая Калачова, исторические аспекты правовой системы России, заслушали доклады о локальной истории и современном мире, краеведческих исследованиях. По результатам конференции планируется сформировать и опубликовать «Калачовский сборник», который будет выпущен в электронном формате и доступен для бесплатного скачивания.


Подготовил заместитель прежседателя Анатолий Голяков, фотоматериал Алексея Марьина