Промежуточный отчёт по первому и второму этапам реализуемого инициативного гранта “Разработка научно-методологической модели экологической тропы в особо охраняемых природных территориях”

СОГУ

Проведены теоретические исследования, спланированные в первом подготовительном этапе для выработки научно-методологических подходов и методик исследования. Проведена работа с материалами фондов организаций, научных библиотек по изучению истории развития экологического туризма, российского и международного опыта создания экологических троп в особо охраняемых природных территориях. Проанализирована имеющаяся теоретическая научно-информационная база, правовые нормы и регламенты развития туризма в особо охраняемых природных территориях.

Завершены полевые рекогносцировочные исследования совместно с сотрудниками Национального парка “Алания” и камеральная обработка полевых материалов второго этапа по изучению комплекса природных, экологических, антропогенных, исторических, этнографических, социокультурных факторов развития экологического туризма на примере Национального парка “Алания” для разработки научно-методологической модели экологической тропы в особо-охраняемых природных территориях.

Проведена аэросъемка местности Национального парка “Алания” с общим перепадом высот 2290 метров, по договору с ООО “Осетия 3D”, от северной границы Национального парка “Алания” (абсолютная высота –1100 м.) по долине реки Сонгутидон через ледник Донисар (абсолютная высота –2600 м.) и высокогорное ледниковое озеро (абсолютная высота –2600 м.) до перевала в долину реки Ардон (абсолютная высота –3390 м.) с целью выбора маршрута пилотной экологической тропы, предназначенной для апробации научно-методологической модели экологической тропы в особо охраняемых  природных  территориях. На основе результатов полевых исследований и материалов аэросъёмки ведётся разработка схемы маршрута пилотной экологической тропы сотрудниками организации партнера – Национального парка “Алания”. Еще предстоит наземная видеосъёмка по выбранному маршруту и ее экскурсионное описание.

К концу 2 этапа  продолжится исследовательская работа по созданию  научно-методологической модели экологической тропы в особо охраняемых  природных территориях, подготовке публикаций и разработке образовательных программ, направленных на расширение эколого-образовательного пространства, в частности, на развитие экологического воспитания и образования учащихся школ, профессиональную подготовку студентов, повышение квалификации работников особо охраняемых природных территорий, сферы индустрии туризма, и формирование экологической культуры населения.