24 "Луны" СССР: автоматические миссии к спутнику Земли

Фото: Музей космонавтики / Wikimedia Commons
Дата события: 
22 февраля 2022 - 19:00 г.
Адрес: 
проспект Мира, 119, пл. Промышленности

Во вторник, 22 февраля, в 19:00 в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ пройдёт очередная выездная лекция Московского лектория РГО. Алексей Паевский прочитает лекцию «24 "Луны" СССР: автоматические миссии к спутнику Земли».

В интервале с мая по октябрь 2022 года с космодрома Восточный к спутнику Земли должен отправиться зонд «Луна-25» – первая отечественная лунная миссия за 46 лет. Какими были его предшественники, от «Луны-1» до «Луны-24»? Автор расскажет о главных достижениях миссий: мы первыми сделали искусственную планету, первыми попали на Луну, первыми совершили мягкую посадку, первыми запустили планетоход, первыми автоматически доставили груз на Луну. Рассказ о научных итогах лунной программы будет дополнен ожиданиями от миссии «Луны-25» – и о том, каковы предполагаемые результаты «Луны-26» и «Луны-27».

В рамках сотрудничества РГО и ВДНХ, а также зимней образовательной программы ВДНХ.

О лекторе

Алексей Паевский – научный журналист, научный редактор порталов InScience.News и Indicator.Ru, создатель и главный редактор сайта «Живая история науки», лауреат премий «За верность науке» и «За верность слову и Отечеству», член Русского географического общества.

Внимание!

Мероприятие смогут посетить гости старше 18 лет, имеющие действующий QR-код (вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста), который необходимо предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность. Детям в возрасте от 14 до 18 лет QR-код не требуется. Дети до 14 лет допускаются в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.

Участие бесплатное. Необходимо пройти электронную регистрацию. Пожалуйста, регистрируйтесь, если точно собираетесь прийти на лекцию, при этом объективно оценивайте состояние своего здоровья. В помещении посетители должны находиться в масках, при входе измеряется температура. При повышенных показателях или отсутствии средств защиты в доступе может быть отказано.

Как добраться:

1. Пешком.

Станция метро «ВДНХ» (1-й вагон из центра). Войдите через Главный вход, двигайтесь по Центральной аллее. Центр «Космонавтика и авиация» (павильон № 34 «Космос») находится за катком, фонтаном «Каменный цветок» и ракетой «Восток». Время в пути - 25 минут.

2. На общественном транспорте.

- Станция метро «ВДНХ» (1-й вагон из центра). От вестибюля метро пройдите через сквер к остановке автобуса/маршрутного такси № 533, заезжающего на территорию ВДНХ. Выйдите на остановке «Дворец бракосочетания», двигайтесь по направлению к ракете «Восток». Рядом с ней находится павильон «Космос». Подробнее об этом и других вариантах – тут.

- Станция метро «ВДНХ» (последний вагон из центра). Из стеклянных дверей – налево, в конце перехода подняться по лестнице направо; остановка с расписанием находится прямо у выхода из метро. Бесплатные маршрутки доставят вас до соседнего с «Космосом» павильона «Москвариум». Подробнее – тут.

Схема прохода: