Экипаж ГрандТура «Байкальская миля 2022» узнал, где находятся места силы в Пензенской области

21 февраля, во Всемирный день экскурсовода, Пензу посетила команда ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы»

«Байкальская миля 2022. Места силы» - это автомотопробег в формате путешествия-квеста по России. Торжественный старт ГрандТура состоялся 20 февраля в Москве. Для прохождения автомотопробега его организаторами разработаны 10 маршрутов. Маршруты проходят через всю страну. Финальная точка всех маршрутов – озеро Байкал, где в с. Максимиха с 9 по 13 марта состоится фестиваль скорости «Байкальская миля 2022».

В ГрандТуре «Байкальская миля 2022. Места силы» участвует 14 команд.  Каждая команда не просто совершает автомотопробег через всю Россию, но и выполняет определенные задания от организаторов на различные темы, связанные с популяризацией культурного наследия российских регионов, сохранением памяти о Великой Победе 1945 года, выявлением природных феноменов и аномалий. Партнером проекта выступает Русское географическое общество.

Маршрут одной из команд-участниц под названием «Pro100ПОВЕЗЛО» проходил через Пензу. Экипаж команды состоит из шести человек. Возглавляет команду Сергей Ахметов – мастер спорта по регби, чемпион СССР по кикбоксингу. В рамках своего путешествия команда также посетит Магнитогорск, Екатеринбург и Верхнюю Иволгу. При этом команде «Pro100ПОВЕЗЛО» предстоит выполнить несколько заданий от организаторов автопробега. В нашем регионе участники ГрандТура должны были посетить экокомплекс «Казеевка» и подготовить видеоматериал о возможностях развития экологического туризма в регионе.

В Пензе участников ГрандТура встречали представители Пензенского областного отделения РГО: Бирюков Денис, первый заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО; Уткина Наталья, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по туризму, канд. экон. наук, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ; Голяков Анатолий, руководитель комиссии по туризму Пензенского областного отделения РГО, ветеран пензенского туризма; Дрожжина Татьяна, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по туризму; Ежижанская Ксения – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по природоохранной деятельности и координации работы общественных инспекторов.

Встречая гостей, Анатолий Голяков вручил капитану команды Сергею Ахметову памятные подарки о Пензе и Пензенской области, предоставленные региональным министерством культуры и туризма. Затем участники автомотопробега в сопровождении членов Пензенского областного отделения РГО отправились в экокомплекс «Казеевка», который располагается недалеко от Пензы в экологически чистом районе на берегу Сурского водохранилища. Здесь для гостей была организована экскурсия, а также проведена дегустация экопродуктов местного производства.

Наталья Уткина: «Кроме экокомплекса «Казеевка» мы организовали и провели нашим гостям пешеходную экскурсию по Пензе, показав исторический центр города. Кстати, гости были удивлены, когда узнали, что по Пензе сверяется точное «московское время». Ведь именно по территории нашего города проходит 45-й меридиан».

Знакомство с исторической частью города Пенза началось у памятника «Первопоселенец». На нашу удачу в это время свой этюд создавал заслуженный художник России, член Союза художников России Герман Карпов.

Анатолий Голяков: «Думаю, что встреча оказалась не случайной. Герман Карпов не только талантливый художник-пейзажист, почти 30 лет назад в одиночку он на собственные средства начал облагораживать безымянный родник рядом с дачным поселком недалеко от областного центра в селе Александровка. Вокруг родника он создал разнообразные архитектурные элементы, обустроил спуск: лестницу с декоративными вставками из металла. Родник стал настоящим произведением искусства. Тем не менее, работы по его обустройству продолжаются. Участники ГрандТура были рады встрече и знакомству с этим замечательным человеком».

В рамках экскурсии гости узнали, почему Пензу называют городом на Суре, а пензенский край ‑ «диким полем», как связаны с Пензой М. Ю. Лермонтов и М. Е. Салтыков-Щедрин, полюбовались красивыми зданиями на улицах Кирова, Белинского, Лермонтова, Советская, Володарского, Московская и, конечно же, сделали много видео и фото на память. Отметим, что экскурсию по историческому центру Пензы проводили Наталья Уткина и Татьяна Дрожжина.

Ежижанская Ксения: «После экскурсии мы вернулись в гостиницу «Вояж», где, угощаясь чаем из настоящего русского самовара, рассказали нашим гостям о работе Пензенского областного отделения РГО».

Отметим, что участников ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы» очень заинтересовали проекты по сохранению в Пензенской области памяти о знаменитом мореплавателе, известном русском путешественнике Л. А. Загоскине, который родился в селе Николаевка Пензенского уезда. Также большой интерес вызвали проекты по природоохранной деятельности отделения.

Денис Бирюков: «В рамках природоохранной деятельности РГО в 2014 году в Пензенской области было создано экологическое движение «Зелёная волна». Движение активно занимается вопросами экологического просвещения и мониторинга экологических проблем. Активисты движения в летний период участвуют в экспедициях, где они приобщаются к красоте природы родного края. А осенью, зимой и весной проводят экологические уроки в учебных заведениях, экологические рейды на предмет выявления экологических правонарушений и иные мероприятия и акции природоохранной направленности. Совсем недавно к деятельности движения присоединились представители других регионов – Мурманской области, ХМАО, Костромской области. С этого момента движение можно считать межрегиональным».

Завершилась встреча уже поздно вечером. Гостям из Москвы очень понравилась Пенза, они открыли для себя много нового о нашем регионе.

Мы рады встрече и с удовольствием организовали прием нашим гостям. Хочется, чтобы таких проектов, как ГрандТур «Байкальская Миля-2022. Места силы», было больше. Благодаря таким путешествиям представители разных регионов могут лучше узнать не только о туристических возможностях России, но и прочувствовать «пульс» каждого принимающего города, понять его особенности, а также поделиться своими впечатлениями о посещении различных мест, участии в необычных событиях.

Татьяна Дрожжина: «Если бы не участники ГрандТура, мы бы, скорее всего, и не узнали, что на Байкале с 9 по 13 марта будет проводиться фестиваль скорости с авто- и мотогонками по льду самого глубокого озера на планете. Несколько команд-участниц выехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, чтобы совершить увлекательное путешествие через всю Россию к озеру Байкал. Пензенское областное отделение РГО принимало экипаж команды «Pro100ПОВЕЗЛО». Мы посетили экокомплекс «Казеевка», где вдоволь нагулялись, познакомились с необычными для нашего климатического пояса животными. Вернувшись в Пензу, мы показали гостям город, рассказали про наш регион и его туристические места – Тарханы, Радищево, Белинский, Наровчат и многие другие. Гости так вдохновились, что захотели вернуться сюда вновь и не на один день, а как минимум на неделю».

22 февраля команда «Pro100ПОВЕЗЛО» отправилась по своему маршруту далее, к озеру Байкал. Пензенское областное отделение РГО желает участникам ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы» увлекательной поездки по нашей необъятной стране!


Подготовлено Натальей Уткиной, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО по туризму. Фотоматериал: Татьяна Дрожжина, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по туризму.