Познавательные экскурсии в "Оренбургской Тарпании"

Ученики Крючковской средней школы на экскурсии
Ученики Крючковской средней школы на экскурсии

Оренбургское региональное отделение Русского географического общества совместно с Институтом степи УрО РАН 20 - 22 июня провело познавательные экскурсии в стационаре "Оренбургской Тарпании".

За три дня стационар Института степи УрО РАН посетило пять школьных групп: из Крючковской средней школы, из Дубенской средней школы, из Клуба юных геологов-экологов им. Г.А. Сопоцько г. Орска и дети из многодетных семей Беляевского района. Всего познавательные экскурсии были организованы для 80 человек.

6rvpzkt1sdn-zifihnknebavfgx5tnune0czkvrnocf3kuwtd29flt6naobcb1hbmestckjafnxvsabxgvx9mojd.jpg

Школьники рассматривают окаменевшее дерево в геологической аллее
Школьники рассматривают окаменевшее дерево в геологической аллее

Участники экскурсий узнали, для чего был организован проект "Оренбургская Тарпания" и как на стационаре ведутся научные работы по изучению акклиматизации крупных копытных животных.   Дети познакомились с экологией содержащихся животных, узнали о их роли в степных экосистемах. Кроме того, интерес школьников вызвали сад адаптивных сортов яблонь и геологическая аллея стационара. Группа учащихся и преподавателей Дубенской средней школы подарила стационару новые образцы гипса. Экскурсии проводил заведующий стационаром Дмитрий Грудинин.

"Сначала мы посетили стационар, где нам рассказали о значимости сохранения и оберегания степей, о важности копытных в степях. Мы увидели здесь настоящих диких коней, яков, верблюдов и пуховых коз", - поделилась впечатлениями воспитанница Клуба юных геологов-экологов Лиза Поздеева.

bi9kwdmahqc4cdthlgtjvdggkxqxp02tmh4nvzyw6_vahhv0duuwxl1imh0ovrb4klzmhbq20xh73w-rk9qpuau4_1.jpg

Дети из Клуба юных геологов-экологов с верблюдом
Дети из Клуба юных геологов-экологов с верблюдом