Заключительный этап Шестой Молодёжной олимпиады состоялся в Оренбурге

Участники заключительного этапа олимпиады. Фото Оренбургского реготделения РГО
Участники заключительного этапа олимпиады. Фото Оренбургского реготделения РГО

Завершающий этап Шестой открытой олимпиады по историко-географическому краеведению "П.И. Рычков и его время" на соискание премии им. П.И. Рычкова прошёл 27 сентября.

Во втором этапе Олимпиады, который состоялся очно, приняло участие 17 человек, показавшие лучшие результаты. На очный этап приглашали 30 человек, но не все смогли приехать.

Всего на участие в Олимпиаде в этом году зарегистрировалось 1,2 тысячи учащихся образовательных учреждений области, из которых смогли решить задания заочного этапа 484 человека. География участников расширилась – это учебные заведения из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Саракташа, Шарлыка, Первомайского, Тоцкого и других населенных пунктов области.

- Прежде всего когда проект только задумывался, мы ставили перед собой задачу — организовать проект для детей, которые всерьёз увлекаются изучением краеведения, географии и истории нашего края. Для того, чтобы на нашей площадке ребята смогли показать глубину своих знаний, встретиться и пообщаться друг с другом, и с замечательными и интересными взрослыми людьми — учёными, педагогами, путешественниками, историками, географами, с теми взрослыми, кто реально разделяет убеждение, что степь лучше, чем море! И мы таких взрослых людей собираем в нашем жюри, - рассказала координатор литературной премии им. П.И. Рычкова Юлия Циховына.

Участники получили сувениры от соорганизатора олимпиады - оргкомитета литературной премии П.И. Рычкова: книгу "Топография Оренбургской губернии" П.И. Рычкова и пакет брендированных канцелярских принадлежностей.

olimpiada_rychkov_zakl_etap_2022.jpg

Участники решают задания. Фото Александра Ашихмина
Участники решают задания. Фото Александра Ашихмина

В состав жюри вошли: кандидат исторических наук, директор музея истории ОГУ Валерий Попов, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ Евгений Семёнов, главный специалист отдела высшего образования министерства образования Оренбургской области Татьяна Никитенко и председатель межтерриториальной предметной комиссии ОГЭ и ЕГЭ по географии, учитель высшей квалификационной категории СОШ № 5 Оренбурга Ольга Чекрыжева.

Активное участие в проведении Олимпиады приняли активисты Молодёжного клуба РГО при Оренбургском реготделении - студенты кафедры географии и регионоведения ОГУ. Ведущим мероприятия стала пресс-секретарь МК Анастасия Вандышева.