Третья Международная научно-практическая конференция «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая»

Приглашаем вас принять участие в работе Третьей Международной научно-практической конференции «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» (далее – конференция), посвященной истории города, прошлому и настоящему российской диаспоры в Китае.

Конференция будет проводиться в режимах очном и видеоконференцсвязи 28-30 октября 2022 года на площадках в г. Харбин (КНР), г. Владивосток и г. Москва (РФ).

Организаторы конференции: Приморское краевое отделение Всероссийской Общественной организации «Русское географическое общество» - Общество изучения Амурского края (г. Владивосток), и ВОО «Русское Географическое общество» (г. Москва), Фонд поддержки и развития регионов «Родной край» (г. Москва),  

 

Основные темы конференции:

1.         КВЖД в истории Дальнего Востока России и северо-востока Китая;

2.         Дальневосточный исход – судьбы русских эмигрантов в Китае;

3.         Социальная, политическая, духовная и экономическая история

восточной ветви русской эмиграции на примерах конкретных судеб;

          4.       Памятники российского исторического присутствия в Китае, в том числе места захоронений – гражданские и воинские;

5.       Культурное наследие русской эмиграции в Китае (литература, музыка, театр, спорт).

 

К участию в конференции приглашаются исследователи Русского Зарубежья и представители Русского Зарубежья, для которых актуальна тема российского исторического присутствия на северо-востоке Китая.

 

Подробнее о конференции