Чемпионат по сбору спилс-карт пройдёт в Сибири и на Дальнем Востоке

Фото: пресс-служба РГО
Сбор спилс-карты. Фото: пресс-служба РГО

Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт стартует 1 ноября в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации. В нём примут участие около 4500 школьников и студентов, которые будут бороться за титул "знаток России". Соревнования пройдут до 23 апреля 2023 года в 11 регионах на 15 площадках, которые организуют молодёжные клубы и региональные отделения Русского географического общества, а также общественные и бюджетные организации.

Спилс-карты получили своё название в честь британского картографа и гравёра Джона Спилсбери, который в 1767 году первым изготовил географический пазл и использовал его в качестве учебного пособия. Российские спилс-карты были созданы в 2014 году художником Евгением Тюриковым.

Организатором чемпионата по сбору спилс-карт выступает Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО. Впервые чемпионат в Республике Алтай состоялся в 2020 году. За два года в проекте приняли участие около 5000 человек из 37 населённых пунктов региона.

В СФО и ДФО проект, объединяющий несколько регионов, реализуется впервые. В этом году к соревнованиям присоединилось 11 площадок из семи регионов Сибирского федерального округа и четыре площадки из Дальневосточного федерального округа.

— За время существования проекта проделана большая работа. В Республике Алтай появилось 16 стационарных площадок, где тренируется молодёжь. Ежегодно в проекте участвует около 2000 человек со всего региона, — отметила руководитель проекта Мария Осипова. По её словам, базовой площадкой для проведения чемпионата в 2023 году станет республиканская гимназия им. В. К. Плакаса, где учатся школьники со всей республики.

Проект пройдёт в два этапа: региональный (отбор) и окружной (финал). На финал в Республику Алтай приедут лучшие команды и индивидуальные участники. С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении о чемпионате.

 

4e72b82e-3631-448d-8d8a-cf9ec413c09e.jpeg

Фото: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай
Спилс-карта России. Фото: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

— В этом учебном году к нам присоединились единомышленники из СФО и ДФО. И хотя нас разделяют большие расстояния, мы знаем, что проект пройдёт на высшем уровне. Мы ждём личных встреч с коллегами на финале проекта, который состоится в Республике Алтай, — отметила руководитель Молодёжного клуба РГО Валентина Ситникова.

cf811adc-2ecf-41cc-b52d-c620ab91e886.jpeg

Фото: пресс-служба РГО
Участники чемпионата. Фото: пресс-служба РГО

Участниками чемпионата станут школьники от 14 до 18 лет и студенты средних и высших учебных заведений не старше 25 лет. Ориентирами для них послужат рекорды ребят из Республики Алтай. Так, среди школьных команд (из трёх человек) рекордное время сбора спилс-карты Российской Федерации составило 1 минуту 16 секунд. Среди индивидуальных участников из числа школьников — 2 минуты 17 секунд. Студенческие команды собирают спилс-карту России за 1 минуту 40 секунд. Индивидуальный рекорд среди студентов региона — 2 минуты 34 секунды.

af3b6042-e3c1-48d1-b4da-2a9c1d631f1f.jpeg

Фото: пресс-служба РГО
Сбор спилс-карты. Фото: пресс-служба РГО

В реализации проекта примут участие молодёжные клубы на базе Алтайского республиканского отделения РГО, Новосибирского областного отделения РГО, Томского областного отделения РГО, Кемеровского президентского кадетского училища, МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Енисейска, МБОУ СОШ №196 г. Новосибирска, "Портулан" на базе пединститута Иркутского госуниверситета, "Мечта" из Омской области, а также Красноярское краевое отделение РГО, АНО "Волонтёрское объединение «Данко»", АНО "Вершина", МБУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников", МБОУ СОШ Нижнетамбовского с. п. Хабаровского края, АНО "Центр инициатив" в г. Вилючинске Камчатского края.

По вопросам сотрудничества и участия в чемпионате обращайтесь на почту mkrgo.r04atmail.ru.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).