VII Региональный марафон по океанологии «Море знаний» в Морском гидрофизическом институте

Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Фото: Пресс-служба МГИ

С 8 по 10 ноября в Морском гидрофизическом институте в седьмой раз проходил Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Это  главное научно-популярное мероприятие в Севастополе, которое ежегодно проводится под эгидой Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Марафон посвящён Международному дню Чёрного моря и Всемирному дню науки за мир и развитие. Цель проекта – привлечь внимание школьников к такой интересной науке, как океанология, и к профессии ученого, изучающего океан.

img_3443-1.jpg


Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Фото: Пресс-служба МГИ

Программа проекта «Море знаний – 2022» включала в себя интеллектуальный конкурс, состоящий из отборочных игр и супер-игры, творческий конкурс «Давайте беречь наше море», интерактивную выставку «Мир науки», просмотр научно-популярных фильмов и праздничное научное шоу профессора Вспышкина. 

img_4206-1.jpg


Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Фото: Пресс-служба МГИ

В день открытия марафона, 8 ноября, состоялись отборочные игры интеллектуального конкурса. В этом году в интеллектуальных играх «Моря знаний» приняли участие 9 команд из разных общеобразовательных учреждений региона. Для того чтобы выйти в финал, школьникам предстояло решить шесть разноформатных заданий в области океанологии и набрать как можно больше очков для своей команды. Все задания интеллектуального конкурса были разработаны командой сотрудников двух научно-исследовательских институтов – МГИ и ИнБЮМ. Для подготовки к марафону школьникам заранее были отправлены электронные материалы, рекомендованные организаторами проекта.

После напряженных интеллектуальных состязаний школьникам предлагалось отправиться в настоящее путешествие по миру науки. На интерактивной выставке «Мир науки» было представлено оборудование, с помощью которого ученые Морского гидрофизического института изучают тайны морей и океанов контактными и дистанционными методами; солнечный телескоп от коллег из Крымской астрофизической обсерватории; экспозиция морских моллюсков и лечебных препаратов, изготовленных на их основе, представленная учеными Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского.

img_4474.jpg


Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Фото: Пресс-служба МГИ

В работе выставки также приняли участие преподаватели и ученики Малой академии наук Севастополя. Украшением проекта стали разработанные ими роботы-помощники. Здесь же, на фестивальной площадке, состоялась защита научных работ юных исследователей.  

Супер-игра Марафона «Море знаний» стала захватывающим, но непростым испытанием для команд. Она включала в себя 6 разноформатных раундов. Это были и привычные вопросы из серии «Что? Где? Когда?», и блиц-вопросы, и захватывающие видео-загадки, где по фрагменту знакомого фильма или мультфильма нужно было отгадать явление или процесс в Мировом океане. Самым интригующим для игроков стало задание формата «Черный ящик». За три минуты ребятам нужно было рассмотреть три незнакомых прибора, отгадать их название и понять, для чего ученые используют их в своей работе.

img_3971.jpg


Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Фото: Пресс-служба МГИ

Финальная игра была насыщенной и достойной. Судьи отметили высокий уровень подготовки играющих команд. В результате честной борьбы победителями VII Регионального интеллектуального марафона по океанологии «Море знаний» стали:

I место – команда «Мыслители», школа «ЭКОТЕХ+»,

II место – команда «Капитан Немо», гимназия № 7 им. В.И. Великого»,

III место – команда «Звезда», филиал НВМУ «Севастопольское президентское кадетское училище».

Торжественную церемонию награждения участников и победителей Марафона и творческого конкурса «Давайте беречь наше море» провели заместитель директора Морского гидрофизического института РАН доктор физико-математических наук Александр Иванович Кубряков и исполнительный директор Севастопольского городского отделения Русского географического общества Ольга Александровна Химченко.

img_4318-1.jpg


Региональный марафон по океанологии «Море знаний». Фото: Пресс-служба МГИ

Победителей награждали бесплатными билетами в Крымскую астрофизическую обсерваторию, Севастопольский аквариум-музей, сертификатами на посещение Музейно-выставочного комплекса РГО «Константиновская батарея» и вкусными десертами с изображением Морского гидрофизического института.

Организатор Марафона – Федеральное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Морской гидрофизический институт РАН»

Соорганизаторы и партнеры проекта:

  • Федеральное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН».
  • Севастопольское городское отделение Русского географического общества;