Круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева

В рамках 11-й конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока» 18 ноября 2022 года в Хабаровске проведен круглый стол на тему «Исследователь и писатель В.К. Арсеньев, к 150-летию со дня рождения», организованный Хабаровским краевым отделением РГО и Институтом водных и экологических проблем Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН. Тема круглого стола – обсуждение роли В.К. Арсеньева в изучении природы Дальнего Востока, современного значения его географических исследований и их популяризации в произведениях писателя и путешественника.

На заседании присутствовали сотрудники института и члены РГО, представлявшие различные организации и учреждения города. На открытии заседания с приветственным словом к собравшимся обратилась директор института д.б.н. М.В. Крюкова. Она отметила роль В.К. Арсеньева в тех направлениях изучения природы Дальнего Востока, которые в настоящее время успешно развиваются в ИВЭП ДВО РАН. Во вступительном слове председателя Хабаровского отделения РГО А.Н. Махинова был отмечен географический подвиг В.К. Арсеньева и высокий профессионализм его исследований в различных разделах географии.

В своем выступлении С.Д. Шлотгауэр изложила основные моменты биографии В.К. Арсеньева и отметила его вклад в изучение растительного мира дальневосточного региона. Б.А. Воронов подробно остановился на значении исследований ученого для освоения и развития Дальнего Востока. Сообщения В.Н. Завгорудько и А.М. Мурашева были основаны на результатах собственных путешествий в северную часть Сихотэ-Алиня по тем местам, где проходили таежные маршруты знаменитого исследователя дальневосточной тайги. И в настоящее время эти горные территории во многих местах остаются такими же дикими и труднодоступными, как в начале ХХ века.

О роли В.К. Арсеньева в изучении животного мира и вкладе в охотоведение рассказал А.Б. Ермолин, особо отметивший его роль в организации охотничьего хозяйства в регионе. В выступлении А.Л. Антонова были отмечены заслуги ученого и путешественника как первого исследователя и инициатора создания особо охраняемых природных территорий в Хабаровском крае. Докладчик призвал подготовить обращение в соответствующие органы с предложением присвоить имя В.К. Арсеньева Анюйскому национальному парку в Нанайском районе Хабаровского края, с чем согласились все участники круглого стола.

Хабаровским отделением РГО к 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева были переизданы книги В.К. Арсеньева и Е.И. Титова «Быт и характер народностей Дальневосточного края» и В.К. Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае». К печати подготовлен второй том Записок Хабаровского краевого отделения РГО, посвященный 150-летию В.К. Арсеньева и 190-летию известного российского географа М.И. Венюкова.