Региональному отделению РГО в Республике Башкортостан исполнилось 68 лет

Региональному отделению РГО в Республике Башкортостан исполнилось 68 лет. Поздравляем всех его членов с очередной праздничной датой!

Отделение было образовано в 1954 году. С 2010 года переименовано в Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Председателем в 2014-2019 годах был  Камиль Фарухшинович Зиганшин — писатель, путешественник, заслуженный работник культуры РФ и РБ, ныне – Почетный председатель Башкирского отделения РГО.

С августа 2019 года председателем Отделения  является ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Талгатович Сагитов. Исполнительный директор — Абдрахимова Юлия Раиковна. Дирекция находится в 13-м корпусе Башкирского государственного педагогического университета.

Основными направлениями деятельности Русского географического общества являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг, работа с молодёжью.

Среди первоочередных задач Регионального отделения РГО в Башкортостане — всемерное содействие развитию въездного и внутреннего туризма в нашей республике. Туризм – источник реального пополнения бюджета и продвижение имиджа Башкортостана как богатейшего и красивейшего региона России.

Попечительский совет отделения РГО в Республике Башкортостан возглавляет Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. В Совет приглашены известные деятели науки, представители органов государственной власти и бизнеса.

В Отделении работает несколько комиссий: по географическому и экологическому образованию, по развитию внутреннего туризма, по природоохранной деятельности, по спелеологии, этнографическая, по патриотическому воспитанию и другие.