География славной биографии: К 100-летию профессора Василия Сергеевича Флёрова (1922-1991)

21 декабря 2022 г. в актовом зале Ярославского государственного университета ми. П.Г. Демидова состоялся памятный стол «Ровесник. Защитник, Историк СССР» в честь юбилея основателя научной исторической школы ЯрГУ. В нем приняли участие студенты и преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений Томска, Новосибирска и Ярославля, активисты Ярославского областного отделения Русского географического общества.

Василий Сергеевич Флёров родился в Барнауле, в 1940 г. поступил в Томский государственный университет. В первые дни Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной Армии и участвовал в боевых действиях на Северо-Западном, Калининском, Западном и Волховском фронтах. После тяжелого ранения в начальный период Ржевской битвы продолжил учебу в Томске. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда» и др.

В 1972 г. был приглашен в Ярославский государственный университет, где возглавил кафедру истории СССР. Свою профессиональную деятельность профессор Флёров посвятил изучению становления Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке. После переезда в Ярославль В. С. Флёров сосредоточил внимание на изучении истории Верхнего Поволжья в 1920-е гг.; всемерно содействовал развитию источниковедения и специальных научных дисциплин, в особенности, нумизматики. Его личный фонд хранится в Российском государственном архиве Дальнего Востока в г. Владивостоке. Такой масштаб личности – от Ленинграда до Владивостока.