Фестиваль арбористов в парке усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского "Рязанка"

Фестиваль арбористов в парке усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского "Рязанка. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Фестиваль арбористов в парке усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского "Рязанка. Фото: Липецкое областное отделение РГО

В конце первой рабочей недели 2023 года пришло радостное событие – заявка Липецкого областного отделения РГО "Фестиваль арбористов в парке усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского "Рязанка" была поддержан Фондом президентских грантов. Этот проект является логичным продолжением, реализованного в 2022 году Липецким отделением РГО, масштабного грантового проекта "Семёновские волонтеры: восстановление и благоустройство парка в усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Рязанка Липецкой области".

В ходе реализации проекта родилась идея организации на территории усадебного парка фестиваля арбористов. Территория парка обладает всем необходимым потенциалом для этого. Кроме того в рамках фестиваля важнейшей составляющей станет работа квалифицированных специалистов-арбористов по уходу за древесно-кустарниковой растительностью усадебного парка, являющегося памятником природы и объектом культурного наследия регионального значения.

В рамках фестиваля планируется организация как образовательных так и тренировочных мероприятий, связанных с работой на высоте с использованием альпинистского снаряжения. Главным организатором и идейным вдохновителем фестиваля станет Дмитрий Валентинович Звонка — Вице-президент Евразийской Ассоциации Арбористов, преподаватель дендрологии, фитопатологии и арбористики с 2002 года, основатель компании Treedoctor.

Планируется проведение 7-дневного фестиваля, в ходе которого будет реализованы:
- уход за усадебным парком (обрезка деревьев, снос аварийных и поваленных деревьев, лечение больных деревьев);
- создание базы арбористов на территории музея-усадьбы, которую в перспективе можно будет использовать на постоянной основе;
- научно-просветительские мероприятиях (лекциях, мастер-классах и т.п.), направленных на обмен опытом и формирование теоретических знаний и практических навыков в области дендрологии, фитопатологии и арбористики.

В настоящее время существует проблема нехватки квалифицированных кадров в области ландшафтного дизайна и ухода за деревьями. Важен также обмен опытом и знаниями среди специалистов в этой области. Арборист - древовед, специалист по обслуживанию деревьев и по уходу за ними как за индивидуальными организмами. Кроме получения образования по уходу за деревьями арбористу нужно овладеть навыками пользования альпинистским снаряжением, и иметь хотя бы минимальную подготовку для выполнения работ на высоте. В нашей стране сохранилось большое количество парковых территорий, многие из которых находятся в запущенном состоянии. Для ухода за ними необходима подготовка квалифицированных специалистов в этой области. К сожалению, в нашей стране отсутствуют специализированные образовательные учреждения, специализирующиеся на обучении арбористике. За рубежом есть традиция отмечания Дня арбориста. Праздник древонасаждения или День арбориста отмечается в последнюю пятницу апреля. В то же время постепенно это направление начинает развиваться и в нашей стране. Появилось достаточно большое сообщество энтузиастов арбористики. Однако важным является распространение теоретических знаний и практических навыков и опыта в области на более широкую аудиторию.