Первый Вице-президент РГО Н.С. Касимов отметил Пензенское областное отделение благодарственным письмом

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия"

В состав заданий 2022 года впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, ориентированные на главную тему 2022 года — Год культурного наследия народов России.

Всего в 2022 году в России было зарегистрировано 8667 площадок. На вопросы диктанта сегодня, 30 октября отвечают на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала» и т.д.

В Пензенской области все любители географии смогли в 2022 году написать Диктант, выбрав одну из 96 зарегистрированных площадок. Все площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом санитарных требований. В международном мероприятии РГО участвовали общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, вузы, музеи, библиотеки, молодёжные центры, войсковые части.

— Благодарим за высокую оценку наших усилий! Мы отметили в прошлом году большой интерес к Географическому диктанту РГО в Пензенской области, где с каждым годом число участников растёт. Вырос интерес и к географии в целом, к изучению родного края. И эту динамику мы обязательно сохраним, — отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов

 


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным. фотоматериал участников акции.