Встреча с руководителями департамента по охране памятников истории и культуры

3 марта 2023 года в Департаменте Пензенской области по охране памятников истории и культуры состоялась встреча руководства Департамента с представителями Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

В процессе встречи достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий областного отделения Русского географического общества и Департамента в целях популяризации и сохранения объектов культурного наследия.

Председателем Пензенского отделения Игорем Пантюшовым было отмечено, что устав Русского географического общества ставит перед организацией цели по сохранению исторического и культурного наследия. Кроме этого, он рассказал о наиболее успешных и социально значимых проектах, которые были реализованы и реализуются отделением в настоящее время.

Пензенским областным отделением с момента его воссоздания в Пензенской области, с 2010 года на территории региона и областного центра установлены памятники известному русскому первопроходцу Лаврентию Загоскину – в городе Пензе и в селе Николаевка Пензенского района, создан сквер Полярников, воссоздан Михайловский редут – точная деревянная копия русского форта, основанного в 1833 году на Аляске.

Также, отделением проводится традиционная масштабная акция «Кто, если не мы!» по восстановлению захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, которая в 2023 году должна стать более масштабной. Проводятся акции по благоустройству могилы известного русского ученого, основателя природоохранного дела Ивана Спрыгина, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Вместе с тем, 2023 год знаменателен тем, что Пензенскому отделению Русского географического общества исполнится 60 лет со дня его основания – в 1963 году был создан Пензенский отдел Географического общества Союза ССР. Этой памятной дате будет посвящена серия мероприятий, где примут участие и представители Департамента.


Подготовил заместитель председателя отделения Демид Ермишин, фотоматериал автора.