СОСТОЯЛСЯ ОНЛАЙН КВЕСТ - «ПРИРОДНЫЕ РЕКОРДЫ КУЗБАССА», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЮ ГЕОГРАФИИ.

Кузнецкий городской (местный) отдел Кемеровского отделения Русского географического общества в рамках празднования дня географов 2023 проводил в августе онлайн-квест «Природные рекорды Кузбасса».

В качестве материалов для подготовки к мероприятию, организаторы записали интересную и информативную лекцию-презентацию и представили её на сайте проведения мероприятия. Лекция содержала много важной и уникальной информации о природе Кузбасса,  которая могла помочь ответить на вопросы. В записях лекции принимала участие доцент кафедры геоэкологии и географии КГПИ ФГБОУ ЫО «КемГУ»,  кандидат географических наук,  член РГО Андреева Оксана Сергеевна.

Участники квеста должны были в течении 30 минут дать ответы на 20 вопросов о природных  рекордах  Кузбасса. Квест продолжался 2 недели. Тематика вопросов разнообразная, участники должны были проявить смекалку и знания по географии в вопросах, связанных с добывающей отраслью Кузбасса, физико-географическими объектами, культурными объектами и т.д., например, среди вопросов встречались такие, как:

Самое большое в России месторождение самородной меди (медные самородки):

  1. Тайметское;
  2. Барзасское;
  3. Усинское;
  4. Лужбинское.

В список одного из 7 чудес Кузбасса как место возможной встречи с мифическим реликтовым гоминидом йети попала пещера:

  1. Азасская;
  2. Грандиозная;
  3. Большая Кизасская;
  4. Юбилейная.

В онлайн-квесте приняли дистанционное участие более 100  человек. География мероприятия оказалась на удивление обширной и затронула дальние уголки нашей необъятной Родины: гг. Барнаул,  Иркутск,  Москва, Санкт-Петербург и практически всех городов и районов Кемеровской области – Кузбасса.

Среди участников отметились пять победителей, не допустивших ни одной ошибки и набравших 100 баллов. Они получили ценные призы от Русского географического общества: кепки с символикой РГО, фирменные емкости под воду, брелки, географические атласы, глобусы и другое.

Среди абсолютных победителей, представители из городов Новокузнецк и Калтан: Елизавета Синицина, Петр Шип, Алексей Кобзев, Денис Носов и Алексей Никитин.

Специальными призами награждены и самые младшие участники 9 и 10 лет из городов Кемерово и Новокузнецк: Глеб Мохов и Чалкова Алена!

 

Поздравляем победителей и приглашаем новых участников в будущем году!