Акция «НЕурок географии» под девизом «Вместе с природой» состоялась в сентябре в субъектах Российской Федерации и некоторых зарубежных странах. Цель почти тысячи мероприятий – пробудить, развить у участников интерес к окружающей среде, объединить изучение географии и сохранение традиционных семейных ценностей. В числе задач – популяризация в познавательноразвлекательном формате географических знаний, повышение интереса к географии России, демонстрация географических достижений, природоохранной, образовательной, исследовательской деятельности для реализации потенциала страны.
В Кабардино-Балкарии зарегистрировано несколько площадок, формат нестандартных уроков для школьников различный – лекции, встречи со специалистами, туристические поездки и походы. Одной из самых массовых площадок в республике стал Национальный музей КБР, который принимал школьников на «НЕурок географии» с 10 по 13 сентября.
Заведующая отделом естественной истории Национального музея Ирина Белоцерковская в ходе экскурсий для учащихся 6-8 классов лицея для одарённых детей Детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР, продемонстрировала экспозиции, посвящённые доисторическому периоду данной территории, поделилась сведениями по зоологии, ботанике, геологии, археологии и рассказала об основных направлениях работы коллег (исследование флоры и фауны региона; документирование этапов работы учёных-исследователей по естественной истории и др.).




