Белгородская региональная общественная организация «Историческое общество «Ратник» (БРОО «Ратник») ведёт активную работу по сохранению историко-культурного наследия, патриотическому воспитанию и возрождению традиций.
В рамках сотрудничества с БРОО «Историческое общество «Ратник» с Институтом наук о Земле НИУ «БелГУ» и Белгородским региональным отделением Русского географического общества студенты направления «Ландшафтная архитектура» под руководством доцента кафедры природопользования и земельного кадастра, члена Белгородского регионального отделения РГО Светланы Викторовны Калугиной провели инвентаризацию зелёных насаждений территории.
На основе собранных данных будет разработан ландшафтный проект, направленный на озеленение и благоустройство территории Исторического парка «Белгородская черта». Это позволит не только улучшить его внешний вид, но и создать гармоничное пространство для исторических реконструкций, патриотических мероприятий и образовательных программ.
Совместная работа общественников, учёных и будущих специалистов в сфере ландшафтного дизайна – отличный пример комплексного подхода к сохранению исторической памяти и природного наследия Белгородской области.
Русское географическое общество поддерживает проекты, направленные на сохранение природного и культурного наследия России.