Программа на апрель 2021 года

Онлайн-трансляция мероприятий: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn .

Адрес лектория: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж.

Запись на лекции: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 5–7 дней до лекции; предварительной записи по почте нет).

Вход в здание открывается за 30 минут до начала.

- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! -

 

3 апреля, суббота, 13:00, ЦПКиО имени М. Горького, циркумференция главного входа (Крымский вал, д. 9, стр. 2)

Совы Москвы

Лекция представителя РГО Юрия Соколкова – фотографа-натуралиста, члена Союза фотографов дикой природы, члена «Макроклуба», участника программы «Птицы Москвы и Подмосковья», соавтора книг «Красная книга Москвы», «Атлас птиц Москвы и Подмосковья», «Особо охраняемые территории г. Москвы».

В рамках проекта «Крылатые соседи» и в поддержку одноимённой фотовыставки РГО, проходящей в парке Горького.

Регистрация - по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/1581116.

 

9 апреля, пятница, 18:00, онлайн

Сибиряковская экспедиция

Показ фильма о Якутской экспедиции 1894–1896 гг., организованной по инициативе мецената и золотопромышленника И.М. Сибирякова. Кинопоказ проходит в рамках ежегодной «Ночи географии» (GeoNight), проводимой при поддержке Международного географического союза (МГС) и Ассоциации географических обществ Европы (EUGEO).

 

13 апреля, вторник, 14:00

Онлайн-встреча, посвящённая Дню космонавтики

Состав участников и тема уточняются.

 

14 апреля, среда, 18:30

История и география острова Врангеля в именах и названиях

Лев Михайлович Саватюгин – д.г.н., почётный полярник России, главный научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ, участник экспедиций в Арктику и Антарктиду, автор книг по топонимике архипелагов Российской Арктики.

 

19 апреля, понедельник, 18:30

Небанальное 8 марта на Оймяконе и на льду Байкала

Ольга Батищева — путешественница, ведущая клуба «Вездеход» (г. Сергиев Посад Московской области). Внештатный корреспондент газет «Вперёд» и «Сергиевские ведомости» (Сергиев Посад). Участник проекта «Наше Подмосковье» и фестиваля «Первозданная Россия». Член Русского географического общества.

 

21 апреля, среда, 19:00, павильон «Рабочий и колхозница» ВДНХ

Притяжение Таймыра

Премьера одноимённого фильма Андрея Гришакова, снятого к 90-летию образования Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа.

Фильм представляет Ирина Белова – генеральный директор КГБУК «Енисей кино», художественный руководитель кинофестиваля «Путешествие по России», член Союза кинематографистов России.

В рамках сотрудничества РГО и ВДНХ, а также зимне-весенней образовательной программы ВДНХ.

 

22 апреля, четверг, 18:30

250 лет домонгольской архитектуры: сохранившиеся памятники

Алексей Паевский – научный журналист, главный редактор портала «Российские древности», научный редактор портала Indicator.ru, главный редактор портала Neuronovosti.ru, член Русского географического общества.

 

26 апреля, понедельник, 18:30

Путешествие в Бурятию

Игорь Шидловский – учитель географии, журналист, путешественник и гид, заслуженный учитель России, призёр Всероссийского конкурса «Лучший гид России», член Русского географического общества. Двенадцатая лекция авторского цикла, посвящённого регионам России.

 

28 апреля, среда, 18:30

Вологда деревянная

Александр Лыскин – фотограф и путешественник, член Союза журналистов России, член Русского географического общества, — с 14-й лекцией из цикла «Родословная русского деревянного зодчества в фотографиях: от Лазаревской церкви до русского модерна».